Новости Одессы и Одесской области

Трасса «Одесса-Рени» теперь полностью контролируется Украиной

Трасса «Одесса-Рени» теперь полностью контролируется Украиной

Теперь на границе не будут выстраиваться такие автомобильные очередиВ Кишиневе наконец-то подписан акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной трассы «Одесса-Рени» в районе села Паланка. Также произведен отвод земельного участка, по которому проходит дорога. Что от этого выиграет Одесская область да и вся Украина в целом? Разбиралась «Одесская жизнь».

Мы им — выход к морю, они нам — обещания

Международная автотрасса М-15 «Одесса-Рени» связывает юго-западную часть Одесской области с остальной Украиной. Небольшой ее участок проходил по территории Молдовы. Это создавало целый ряд препятствий для нормальной деятельности украинских портов на Дунае и отрицательно сказывалось на экономическом развитии юго-западных районов Одесской области.
Как известно, двенадцать лет назад Украина заключила договор с Молдовой, по которому  участок автодороги «Одесса-Рени» длиной 7,7 км передавался Украине. Молдова взамен получила  землю на Дунае, а вместе с ним — выход к Черному морю. Недолго думая молдаване построили порт Джурждулешты, который стал серьезным конкурентом Ренийскому. И все это время Молдова отказывалась отдать Украине причитающиеся ей по договору территории возле села Паланка.
Ситуация становилась настолько тупиковой, что украинская сторона даже начала  строительство новой дороги в обход молдавской территории. В Верховной Раде по инициативе одесского депутата Павла Унгуряна инициировали создание Временной комиссии по вопросам расследования обстоятельств и выяснения причин неисполнения международных соглашений. А депутаты Одесского областного совета  даже обращались к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой разорвать договор о передаче Молдове участка земли, на котором расположен порт Джурджулешты.
В результате мер, предпринятых украинской стороной, Молдова 11 февраля 2010 года все же передала в собственность Украине полотно указанной автодороги, правда, без земельного участка, по которому она проходит. И вот наконец-то работа по окончательному выполнению дополнительного протокола между Украиной и республикой Молдова «О государственной границе» завершена.

Что даст Одессе этот клочок земли?

увеличится интенсивность транспортного сообщения между центром и юго-западом Одесской областиПосле подписания акта Украина получает возможность беспрепятственно производить ремонт трассы и гидротехнических сооружений на трассе «Одесса-Рени». Раньше, чтобы  произвести ремонт, технике приходилось проходить таможенный досмотр. Появляется  возможность расширения трассы и укрепления моста — эти меры позволят увеличить грузопоток и ускорить доставку грузов между регионами Украины и портами на Дунае.  
Также увеличится интенсивность транспортного сообщения между центром и юго-западом Одесской области. По словам руководителя пресс-службы Южного регионального управления госпогранслужбы Украины подполковника Андрея Белобородченко, на сегодня пограничные посты на трассе пока еще сохраняются, но процедура  прохождения контроля не занимает у водителей много времени.
В следующем году на реконструкцию переданного участка будут выделены средства из госбюджета. Трассу планируют привести в соответствие с учетом логистических требований и европейских транспортных потоков. Средства выделяются согласно Программе развития Дунайского коридора, которая входит в число одиннадцати национальных проектов.
Стоит отметить и то, что подписание акта определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одесса-Рени — это еще и дипломатический успех Украины, который поднимает ее международный престиж.

В Молдове не все одобряют передачу трассы

Подписанием акта недовольны жители ПаланкиСреди недовольных подписанием акта определения и закрепления на местности границ участка автомобильной трассы «Одесса-Рени» в районе села Паланка – жители самой Паланки. Они в свое время даже образовывали отдельный Гражданский комитет и блокировали трассу. Люди опасались, что сельскохозяйственные угодья, расположенные на противоположной стороне трассы, станут украинской территорией. И чтобы попасть на них, придется предъявлять паспорта пограничникам.
Казалось бы, теперь для волнений нет причины, поскольку, согласно подписанному акту, Молдова сохраняет право бесплатного пользования дорогой, а на переданном участке не будет проводиться пограничный и таможенный контроль. Отдельно в акте указано, что жители Паланки могут беспрепятственно использовать свои участки земли. Однако жители все равно продолжают волноваться.
Выражают недовольство и некоторые  молдавские общественные и политические деятели, называющие подписание акта «преступлением против Конституции и народа Молдовы».

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции