Новости Одессы и Одесской области

Должен ли поручитель погашать кредит?

«Моя подруга взяла кредит на 5 тысяч гривен, а я выступила поручителем. В течение года погасить кредит ей не удалось, а я производила частичные оплаты. Скажите, пожалуйста, заставит ли суд нас обоих погашать долг?
Светлана, одесситка».
— В соответствии с Законом
должник и поручитель выступают как солидарные должники, если в договоре не указано иное, — поясняет адвокат Дмитрий Тодоров. — Солидарная ответственность — это когда должник и поручитель в равной степени отвечают перед кредитором. Кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании долга либо только к должнику, либо только к поручителю, либо и к должнику и поручителю одновременно.

Если долг взыскивается солидарно, то в случае отсутствия имущества у должника, все взыскивается с поручителя. Если поручитель оплатил долг должника, то он имеет право обратиться с иском к должнику о взыскании с него уплаченного им (поручителем) долга.

Субсидиарная ответственность — это когда кредитор имеет право обратиться с иском о взыскании долга исключительно с поручителя.

— По опыту могу сказать, что по договорам поручительства чаще всего практикуется солидарная ответственность, потому скорее всего банк обратится с иском и к должнику, и к поручителю, — считает адвокат.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции