Новости Одессы и Одесской области

Одесский «Черноморец» снова в Премьер-лиге

За один тур до конца чемпионата одесский «Черноморец» вслед за «Александрией» обеспечил себе место в Премьер-лиге. По иронии судьбы, это стало возможно после победы над соперником, которого больше всего опасались. Не потому, что ФК «Львов» сильнее, а потому что он был единственным из наших преследователей, кто имел мотивацию…

За один тур до конца чемпионата одесский «Черноморец» вслед за «Александрией» обеспечил себе место в Премьер-лиге. По иронии судьбы, это стало возможно после победы над соперником, которого больше всего опасались. Не потому, что ФК «Львов» сильнее, а потому что он был единственным из наших преследователей, кто имел мотивацию…

390 дней вне элиты

Напрягаться и «рвать жилы» на поле у ФК «Львов» резон был. И дело тут отнюдь не в специфических и принципиальных отношениях между одесситами и львовянами, а в элементарном турнирном расчете. В случае победы «горожане» до трех очков сокращали отставание от «Черноморца», получали преимущество в личных встречах (в первом круге соперники сыграли вничью 1:1), а там, в последнем туре, как говорится, чем черт не шутит. Поэтому поездку в местечко Добромыль Старосамборского района, где ФК «Львов» проводит домашние матчи, «моряки» и их болельщики ожидали с тревогой…
Однако опасения, к счастью, не оправдались. На отличном газоне сельского стадиона с очень интеллигентным названием «Лафорт-Арена» в тот вечер господствовала только одна команда — «Черноморец». Львовяне почему-то сознательно отдали инициативу, уповая на контратаки. Такая тактика для хозяев оказалась губительной. Свои редкие, хотя и острые моменты они благополучно не реализовали. Долго не мог забить и «Черноморец», которого, впрочем, устраивала ничья. И все же на 79-й минуте усилия «моряков» были вознаграждены пенальти, назначенным в ворота ФК «Львов». Диденко сбили — Диденко забил! 1:0 — и одесситы спустя год, а точнее 390 дней возвращаются в Премьер-лигу…

Возвращение в семь вечера

После матча Роман Григорчук источал благодушие и позитив. Наставник «моряков» признался, что не имеет права критиковать своих футболистов и поделился тем, как настраивал их на решающую победу.
— Я не могу говорить много критики по игре, поскольку сегодня был очень ответственный день, — отметил он. —  Перед матчем я сказал ребятам, что все в наших руках, и в девятнадцать часов мы уже можем быть в Премьер-лиге. Нам еще надо учиться противостоять стрессу в стратегических ситуациях, предстоит стать сильнее характером. В любом случае, у нас сегодня сплошной позитив, потому что мы выполнили задание на сезон.

Стадион сдадут в срок, но…

Поставленную задачу «моряки» выполнили. Однако где же в грядущем сезоне они будут проводить домашние матчи? Как рассказал «Одесской жизни» вице-президент «Черноморца» Сергей Сиволап, стадион действительно планируют сдать в срок, однако вероятность того, что в 2011 году новая арена увидит матчи Премьер-лиги невелика…
— Срок сдачи остается прежним — осень 2011 года, и поверьте, мы завершим стадион, — говорит он. — Однако скорее всего, первый матч будет выставочным, так сказать показательным. Может быть, два тайма по пятнадцать минут. Для того, чтобы прижилась трава на газоне, нужно два месяца. И если мы не выдержим этих сроков, то одного полноценного матча хватит, чтобы «убить» зеленый покров. Что же касается сезона 2011-2012, то он разыгрывается по системе осень-весна, поэтому я с уверенностью, могу сказать, что в этом сезоне «Черноморец» будет играть на новом красавце-стадионе.


«Днестр» открывают вторую десятку

Также успешным 33-й тур оказался и для «Днестра», который на «Спартаке» со счетом 1:0 переиграл винницкую «Ниву». Точным ударом на 27-й минуте отметился Мельник. Эта победа позволила овидиопольцам закрепиться на одиннадцатой строчке в чемпионате. Теперь, все зависит от них самих. Последнюю игру они проведут в Киеве против «Динамо-2». В случае победы они могут остаться на своем месте.
 

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции