Новости Одессы и Одесской области

Может ли сожитель отобрать квартиру?

Может ли сожитель отобрать квартиру?

«Моя сестра находится с мужчиной в «гражданском браке» более десяти лет. Живут в ее квартире. Она все по дому делает сама, а он дает ей только по 250 гривен в месяц на питание — и все. Мужчина прописан у матери в Винницкой области. У женщины двое детей — дочке 13 лет и живет с ней, а сын женат и живет отдельно. Имеет ли в данном случае сожитель право на квартиру?
Марина, одесситка».

— До 2004 года семейные отношения регулировались Кодексом о браке и семье в Украине, который не признавал «гражданского брака», — говорит ведущий специалист Одесского городского управления юстиции Виктор Куцый. — С 2004 года семейные отношения регулируются Семейным Кодексом Украины. Имущественные отношения мужчины и женщины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке, определяются, в частности, статьей 74.
Согласно этому документу, если в суде будет доказано, что мужчина и женщина жили в «гражданском браке» (то есть как муж и жена), то имущество, нажитое в период их совместного проживания, делится между «гражданскими супругами» поровну. Причем, независимо от того, за чьи деньги на самом деле куплено это имущество. Имущество (включая недвижимость), имевшееся до начала совместного проживания, в этом случае дележу не подлежит.  
Обратите внимание на то, что Закон на самом деле не знает такого понятия, как  «гражданский брак». Если брак заключается в церкви (венчание) — это церковный брак, а если брак заключается в РАГСе — это гражданский брак. Когда же люди живут вместе одной семьей, то Законом это так и назывется — проживание женщины и мужчины одной семьей.
— Несмотря на разнообразие форм взаимоотношений между людьми, все-таки брак, зарегистрированный в установленном Законом порядке в органах РАГСа, является единственной формой оформления взаимоотношений мужчины и женщины, — подчеркивает Виктор Куцый. — При этом в Семейном кодексе немало норм, которые регулируют взаимоотношения не женатых людей, проживающих одной семьей. Например, в случае потери трудоспособности одного из них, второй, трудоспособный член такого союза, должен содержать свою нетрудоспособную половинку.

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Таня
Таня
5 лет назад

Как доказать все это можно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции