Новости Одессы и Одесской области

Одесский Мост Коцебу — не аварийный?

Одесский Мост Коцебу — не аварийный?

Одесский мост Коцебу может обрушиться«В №16 за 2011 год вы опубликовали статью «Один из старинных мостов может скоро обрушиться?». В ней говорилось о плачевном состоянии моста на улице Бунина. Также сообщалось, что по этому поводу отправлены запросы в МЧС и Одесский городской совет. Как обстоит сейчас ситуация? Сдвинулось ли что-то с мертвой точки? Я живу рядом с этим мостом и для меня это очень важная тема.
Елена Криштофор, пенсионерка».

Действительно, газета «Одесская жизнь» направила запросы в Одесское городское управление ГУ МЧС Украины и в Инспекцию по благоустройству города Одесского городского совета. Ответы от этих служб в редакцию пока еще не поступали.
Кроме того, 19 мая в Одессе состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме моста Коцебу. К сожалению, на этой встрече с журналистами не смогла присутствовать начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль. Поэтому свой комментарий по поводу сложившейся ситуации она дала в телефонном режиме.
По словам чиновника, проблема мостов в нашем городе существует многие годы. Еще в 2008 году в Программу сохранения исторической застройки Одессы до 2010 года было внесено сразу два моста — Новиков и Коцебу — как объекты, нуждающиеся в реконструкции. На разработку научно-проектной документации реконструкции моста Коцебу планировалось выделить еще в 2008 году 49 тысяч гривен, а в 2009 — 251 тысячу гривен. Однако денег в бюджете не нашлось.
— Информации о критическом состоянии моста на сегодняшний день нет.  А вот то, что нужно проводить определенные работы и как минимум составить проектную документацию — это я подверждаю, — говорит Наталья Штербуль. — О том, что определенные работы нужно проводить, было заявлено в муниципальной Программе сохранения исторической застройки. Этот объект несколько раз вносился в перечень первоочередных работ.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тотем
тотем
12 лет назад

Денег не будет пока мост не обвалится — тогда на аварийные работы будут брошены «все» силы и средства.
А мэрия отчитается что авария и последствия устранены!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции