Новости Одессы и Одесской области

Учебу одесских студентов стали стимулировать энергетиками

Мы уже привыкли к тому, что стены государственных медучреждений оклеены плакатами с рекламой медпрепаратов различных зарубежных компаний, а на халатах медперсонала красуются логотипы этих компаний. И мы уже не удивляемся, что на листке с рецептом красуется эмблема производителя того лекарства, которое нам так настойчиво рекомендует доктор. На этот раз лапы маркетологов протянулись в вузы нашего города.

Учебу студентов стимулируют энергетиками

Двадцатого апреля студентам Одесской государственной академии строительства и архитектуры (ОГАСА) прямо в аудитории в рекламных целях предлагали бесплатно энергетический напиток Red Bull. Понимаю, что время для продвижения своего товара торговцы бодрящим напитком выбрали правильное, — сейчас у студентов «горячая» пора, зачеты, модули, курсовые. Но вот место?

Было бы логично, если бы будущим архитекторам предлагали бесплатно какие-нибудь особые циркули или хордоугломеры. Но рекламировать таким образом напитки, эффект от длительного употребления которых вызывает неоднозначные мнения специалистов-наркологов и диетологов, да еще и в стенах государственного вуза, — думаю, это перебор. Кстати, в учебных корпусах Академии тоже можно увидеть плакаты с рекламой указанного энергетика. Не думаю, что такое могло бы происходить, скажем, в стенах Массачусетского технологического института.

Эти напитки не только «окрыляют»

«ОЖ» уже писала о том, что к употреблению энергетиков стоит подходить с большой осторожностью. Все они повышают работоспособность организма за счет использования внутренних ресурсов. Мы приводили мнения специалистов о том, что регулярное употребление энергетических напитков ведет к возникновению зависимости. Так, например, Ольга Шишонкова, главный врач медицинского центра «Полинар», специализирующегося на лечении наркотической и алкогольной зависимости, считает, что употребление энергетических напитков чревато многими неприятными последствиями для молодого организма. По словам, специалиста, при регулярном употреблении энергетических напитков, содержащиеся в них вещества встраиваются в биохимические процессы, происходящих в человеческом организме. Как следствие – через определенное время организм уже не может обходиться без очередной порции стимулятора. Появляются все симптомы привыкания: депрессия, усталость, раздражительность при прекращении приема «энергетика».

— В связи с тем, что на рынке уже длительное время присутствуют эти напитки, — говорит Ольга Шишонкова, — мы имеем возможность наблюдать последствия их длительного употребления. В частности, увеличилось количество случаев стимулятороподобных психозов.

Руководство вузов ни при чем?

Я попросил прокомментировать факт распространения в рекламных целях энергетического напитка среди студентов в помещениях Академии проректора ОГАСА Владимира Воронина. Он сообщил, что, возможно, в помещении буфета корпуса сантехнического факультета арендаторы и разместили подобный рекламный плакат и продают в общем-то разрешенные напитки. Но он категорически опроверг факт распространения «энергетиков» в аудиториях среди студентов. По его словам, если бы к нему или другому представителю руководства вуза обратились бы с подобным предложением, то получили бы категорический отказ.

— У нас здесь учебное заведение, а не предприятие торговли, — сказал Валерий Александрович.

Тем не менее, он пообещал проверить эту информацию и разобраться.

Со своей стороны мы желаем студентам ОГАСА успехов в учебе и напоминаем, что залогом успеха в сдаче сессии является добросовестная учеба в течение всего семестра, а источником бодрости и энергии – регулярные занятия физкультурой и ведение здорового образа жизни.

Red Bull — наркотик?

У лиц, регулярно употребляющих некоторые «энергетики» при медицинском обследовании в организме находят следы фенциклидина (PSP) – психостимулятора и галюциногена, по действию схожего с кетамином. Хотя достоверно известно, что наркотики обследуемые люди не употребляют. В мае 2009 года в Германии был введен запрет на продажу напитка Red Bull Cola, в составе которого были найдены элементы кокаина (0,4 микрограмма на литр). Да и вообще в ряде европейских стран энергетические напитки продаются в аптеках, а не в магазинах.

Вместо пятерок в «зачетке» — смерть

При длительном употреблении «энергетиков» существует опасность передозировки, что особенно актуально для студентов вузов, «грешащих» энергетиками в период сдачи зачетов и экзаменов. Так, в 2009 году студентка одного из пензенских вузов (Россия) скончалась от кровоизлияния в печень, вызванного излишним употреблением энергетического напитка, находящегося в свободной продаже.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дарья
Дарья
12 лет назад

Люди опомнитесь!!!! О чем вы вообще говорите???? Редбулл выпускается с 1987 года !!!!! за это продолжительное время не было зафиксированно ни одной жалобы со стороны потребителей на негативное воздействие редбулла на их организи А ТЕМ БОЛЕЕ ни одного летального исхода от употребления !!!!!!!
если вы внимательно прочитаете оборотную сторону Редбулла где подробно написано о его ингридиентах и эфекте действия , то вы поймете, что производитель доносит полную инфо до потребителя!!!!! а безмерное и неправельное употребоение редбулла потребителем — это исключительно его проблемы!!!!!
что касается ингридиентов!!! читайте!!! и знайте!!!
ТАУРИН
Таурин – это условно-незаменимая аминокислота. Таурин естественным образом вырабатывается в нашем организме, в основном в мышцах, мозге, сердце и крови. У человека, который весит 70 кг, в организме содержится приблизительно 70 г таурина. Другими словами, в организме человека весом 70 кг обычно содержится в 70 раз больше таурина, чем в одной банке энергетического напитка Red Bull®. Таурин также содержится в повседневном пищевом рационе (гребешки, рыба, птица) и в грудном молоке.
“Условно-незаменимая” означает, что в некоторых ситуациях или при определенных условиях организм необходимо «подпитывать» себя таурином. Относительная потеря таурина в организме может возникнуть в ситуациях повышенного стресса и физической нагрузки. В этих ситуациях природное выведение таурина из организма повышается и таурин не может синтезироваться в организме в достаточных количествах.

ГЛЮКУРОНОЛАКТОН
Глюкуронолактон является производным веществом углевода «глюкоза», которое естественным образом возникает в организме человека. Глюкуронолактон «задействован» в процессах детоксикации организма, т.е. он помогает вывести «отходы» — продукты обмена веществ — из организма. Глюкуронолактон также содержится в повседневном пищевом рационе, в частности, он присутствует в таких пищевых продуктах, как зерновые, красное вино, др.

КОФЕИН
Кофеин содержится во многих пищевых продуктах, таких как кофе, чай или шоколад. Одна банка энергетического напитка Red Bull® содержит 80 мг кофеина. Это приблизительно эквивалентно содержанию кофеина в одной чашке кофе. Напитки, подобные коле, содержат приблизительно треть количества кофеина, содержащегося в энергетических напитках.
Кофеин известен благодаря своему стимулирующему действию на психологические и физиологические функции организма – улучшается концентрация, повышается скорость реакции, улучшается внимательность человека.
Кроме того, благодаря стимуляции сердечно-сосудистой системы, что, в свою очередь, приводит к лучшему снабжению наших мышц кровью, обогащенной кислородом, кофеин способствует повышению выносливости и помогает нам лучге протовостоять накапливающейся усталости.
Кофеин также стимулирует сжигание жира в организме, особенно при выполнении деятельности, требуещей выносливости. Таким образом, кофеин помогает использовать запасы жира в организме для обеспечения энергии и тем самым сохранить в организме запасы гликогена (= сахара).

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В
Витамины являются важными питательными микроэлементами, которые необходимы для поддержания нормальных физических функций организма. Витамины группы B, содержащиеся в энергетическом напитке Red Bull®, играют ключевую роль в нормализации обмена веществ в организме (накопление и расщепление углеводов, жиров и белков).
Недостаток витаминов группы B приводит к снижению как физических, так и умственных возможностей человека.

САХАРОЗА
Сахароза – это «медленно сгорающий» углевод. В нашем организме она сначала расщепляется до глюкозы и фруктозы, и только затем эти два углевода расщепляются далее с выделением энергии. Таким образом, сахароза действует в качестве «продолжительного источника энергии для организма.

ГЛЮКОЗА
Глюкоза – это «быстро сгорающий» углевод; она расщепляется в организме, выделяя энергию немедленно. Глюкоза помогает защищать собственные расходуемые запасы гликогена в мышцах.

и в итоге хочу сказать : наши студенты употребляют куда более губительные напитки для своего здоровья, чем редбулл!!!!

Ребята меньше курите и пейте алкоголь !
Занимайтесь спортом ! как самые извесные потребители редбулла!

Валерий Розов
Феликс Баумгартнер
Седрик Дюмон
Карина Холлеким
Себастиан Феттель
Тревис Пастрана
Крис Пфайфер
Шон Уайт
Кинга Хорват
Andrey Ignatenko
Сеан Гарнье

Аноним
Аноним
12 лет назад

«У лиц, регулярно употребляющих некоторые «энергетики»» — некоторые это какие?? не все энергетики вызывают привыкание! Red Bull Cola у нас нет, и например 1 апреля 2008 года во Франции после многих споров этот напиток официально разрешили!

Мужык
Мужык
12 лет назад

идиоты, пиво надо пить, а не херню американскую!

Дарья
Дарья
12 лет назад

дорогой мужик!!! да будет Вам известно,что Редбулл выпускается в Австрии ! и только в Австрии !!! На границе Австрии и Швейцарии находятся 2 завода производящие Редбулл для всего мира!
А про херню амереканскую они даже и не слыхали)))))

Wura
Wura
12 лет назад

Все равно это Г-но,лучше вобще ничего непить,или гнать самому…………..

Irina
Irina
12 лет назад

Похоже Дарья уже на Ред Булл подсела.

Аноним
Аноним
12 лет назад

нет! просто Дарья читает много! знает что писать! и и под каждым словом готова подписаться…. в отличиие от некоторых!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции