Новости Одессы и Одесской области

Одесса курортная:
готов ли город к туристическому сезону

Синоптики обещают Одессе жаркое лето, а это значит, что недостатка отдыхающих на местных пляжах не будет. Больше туристов — больше возможности у города и его жителей заработать. Однако есть и обратная сторона медали. Курортный сезон традиционно сопряжен со всплеском преступности и увеличением количества несчастных случаев. О том, как готовится Одесса к горячим денькам, в нашем материале…

Правоохранители в помощи не нуждаются

Ни для кого не секрет, что главная ответственность за спокойствие одесситов и гостей города лежит на местной милиции. Правоохранители Южной Пальмиры к курортному сезону готовятся в рабочем порядке и уверяют, что держат ситуацию под контролем.

— У нас есть четкий график работы, который мы выполняем, — говорит заместитель начальника областного УМВД Дмитрий Фучеджи. — В настоящий момент личный состав укомплектован и в какой-либо поддержке не нуждается.

В то же время Дмитрий Фучеджи не исключил того, что перед самым началом курортного сезона одесскую милицию усилят правоохранителями из других регионов страны. По словам сотрудника ЦОС УМВД в Одесской области Владимира Шаблиенко, такие решения принимает лично Министр внутренних дел.

— Приказ подписывается непосредственно перед тем, как усиление отправляется, поэтому мы не можем что-либо спрогнозировать, — пояснил он.

Напомним, что в предыдущие годы на помощь одесским правоохранителям направляли бойцов так называемых «кошачьих» подразделений внутренних войск «Ягуар», «Гепард» и «Барс».

Спасательный «флот» без водолазов

А вот спасение утопающих, похоже в этом году действительно станет делом рук самих утопающих. К сожалению, спасательных станций станет еще меньше – в противовес прошлогодним двадцати их будет шестнадцать. Причина банальна – увеличение арендуемой частниками площади пляжей. Спасателям попросту не остается места. При этом чиновники затрудняются назвать площадь побережья, принадлежащую городу. К слову, круглогодичными остаются только четыре спасательных станции — на пляжах «Ланжерон», «Аркадия», «Курортный» и «Лузановка». На каждом из этих постов работает по четыре водолаза.

Личный состав спасательных станций остается недоукомплектованным. Работать за 1100 гривен в месяц желающих немного. Но есть и положительные момоенты. По словам заместителя начальника КП «Спасательно-водолазная служба Одессы» Алексея Лаптева, спасательный «флот» укомплектован полностью.

— На сегодняшний день у нас есть двадцать две лодки, пять из которых – моторные. Одна лодка с мотором была приобретена в 2011 году, все остальные – 2009-го года выпуска.

Скутеристам «подрежут крылья»

В нынешнем году власти намерены взять под контроль ситуацию со «скутерами» и гидроциклами. Как отметил начальник Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Виктор Федоровский, во избежание травмирования отдыхающих в регионе будет разработана специальная схема расположения баз проката.

Для контроля за соблюдением разрабатываемых правил в Одессе будут использоваться два скоростных катера МЧС, местом базирования которых выбраны «Молодая Гвардия» и «Ланжерон». Они будут ежедневно объезжать акваторию Одесского залива.

Как отметил начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской областной государственной администрации Александр Илько, 99% одесских стоянок маломерных судов зарегистрированы с нарушениями законодательства.

По словам чиновника, местные бюджеты недополучают значительные суммы, поскольку аренда участков, на которых эти базы расположены, оформлена неверно. Правила работы баз-стоянок маломерных судов будут изменены, в частности, ликвидируют термин «временный пункт базирования», что позволит значительно улучшить контроль над базами-стоянками и за использованием находящихся там плавсредств.
 


«Черные» пляжи Одессы

— Самыми опасными пляжами в Одесской области признаны Черноморка (в районе причалов), территория Крыжановки, Лески и пляжи в Татарбунарском районе — там существует вероятность обвала, — отметил начальник Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Виктор Федоровский.

По его словам, в этих местах следовало бы вообще запретить купание. Специалист отметил, что больше всего людей погибают именно на необорудованных пляжах, где нет спасательного контроля. Сейчас на городском побережье водолазы завершают обследование и очистку дна от опасных предметов и мусора.

Что же касается криминальной обстановки, то самой недоброй славой пользуется один из крупнейших одесских пляжей — «Лузановка». Что и говорить, если здесь прошлым летом нападению агрессивного преступника подверглись… два бойца внутренних войск…

Дмитрий ОЛЕШКО

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции