Новости Одессы и Одесской области

Почему одесские школьники будут сдавать экзамены?

Дурдом творится в школе… Все бегают с этими контрольными. Все уже слышали, но никто не знает толком, что надо будет делать и как готовиться? — жалуется преподаватель украинского языка и литературы одной из пригородных школ. Ее подопечные из 8-Б класса сейчас стахановскими темпами пытаются догнать все, что не успели освоить в течение года. Ведь на носу — итоговая аттестация. Оценка за нее повлияет на оценку за семестр. А значит — пойдет в табель.

Как будет проходить аттестация?

Аттестацию приказал провести Министр образования Дмитрий Табачник. Это беспрецедентное решение. Средние классы в школах никогда не экзаменовали. А тут экзамены назначены всего за три месяца до окончания учебного года. Приказ датирован 16 февраля. И уже известно, кто на этом заработает.
Проверять знания будут у всех учеников 5-8 классов. По четырем предметам — украинскому языку, математике, истории Украины и иностранным языкам. Все задания поделят на три типа — простые, средние и сложные. Например, по украинскому языку за 45 минут пятиклассники должны будут успеть написать тесты, отредактировать словосочетание, сделать морфемный разбор слов (выделить корень, суффикс и так далее), проверить на правильность, а еще — написать небольшой текст об одной из предложенных учителем пословице.
Ученики 8-х классов за это же время должны успеть сделать то же самое плюс разобрать предложение на части и написать сочинение-рассуждение на избранную тему.
— Сейчас мы успеваем написать только произведение. И то не все. Даже в выпускном 11-ом классе всегда выполняли только одно задание – диктант. И на него отводилось полтора-два часа, а здесь за один урок надо решить все, — рассказывает учительница. И добавляет, что даже в городском отделе образования не знают, как готовить к предстоящему испытанию детей.

Для чего нужна такая проверка?
Министр образования Дмитрий Табачник— Странный вопрос, — отреагировал министр, когда мы поинтересовались этим. — Для проверки знаний учащихся! Каждого отдельного ученика, каждой отдельной школы. Министерство образования разрабатывает проект Государственного стандарта базового общего среднего образования и это является частью программы.
«Свідомо» изучило историю вопроса. Оказалось, что подобные экзамены планировал провести предыдущий министр образования — Иван Вакарчук. Объявил об этом заранее: за семь месяцев до конца 2010 учебного года. Но его приказ о проверке знаний учащихся третьих, пятых, шестых, седьмых и восьмых классов по истории Украины, математике и украинскому языку отменил… Дмитрий Табачник. Это стало одним из первых решений Табачника после прихода на пост министра.
— Это неправильно — тестировать совсем не готовых к этому еще детей. Вдумайтесь, как ребенок в третьем-пятом классе будет писать такие работы? — заявил он тогда «Свідомо».
Почему он изменил точку зрения? Есть одна деталь, отличающая подготовку к аттестации, которую планировал Вакарчук от проверки, назначенной Табачником. При Вакарчуке было решено на деньги бюджета сделать сборники задач, по которым ученики могли бы подготовиться. Эти сборники должны были распространяться бесплатно. Сейчас за сборники должны платить родители школьников.
— Жена пришла и говорит — надо сдать 60 гривен на четыре сборника. Учительница пугает: без этих сборников дети не пройдут тесты. В школе паника — времени нет, эти сборники ждут как панацею от всех бед, — жалуется один из родителей.
Мы взялись подсчитать, сколько на этом заработают. По данным областных управлений образования, сейчас в Украине в пятых, шестых, седьмых и восьмых классах учится 1 млн. 815 тыс. подростков. Если каждый из них купит по одному сборнику по каждому предмету, то получится 108 млн. 900 тыс. гривен.

Кто заработает сто миллионов?
4 марта Министерство образования и науки (МОН) разослало во все областные и городские управления образования письма. Чтобы подготовиться к проверке, МОН рекомендует использовать сборники задач, которым он присвоил гриф одобрения.
Такие грифы получили сборники всего трех издательств: столичной «Литеры» — для сборника заданий по истории Украины, харьковской издательской группы «Основа» — для сборников заданий по украинскому языку и литературе, а также харьковского частного издательства «Ранок». Последнему повезло больше всех. Гриф Минобразования украсил сборники задач этого издательства по математике, алгебре, геометрии, русскому, немецкому, французскому и английскому языках. А еще, как сообщили «Свідомо» в коммерческом отделе «Литеры», права на задания по истории, на которые у этого издательства есть гриф, выкупил тот же «Ранок». Когда же мы позвонили в коммерческий отдел «Основы» и заявили, что хотим заказать задания по украинскому языку, ответ был такой: «Сборники продолжают печататься. Но это делает «Ранок», обратитесь туда, пожалуйста». То есть «Ранок» получит львиную долю от потенциальных стомиллионных продаж.

Как были выбраны издательства? В Минобразования заявили – гриф дали тем, кто первым предложил сборники. В то же время другие издательства рассказали «Свідомо», что вообще не знали о такой возможности заработать. Например, государственного гиганта по выпуску учебников — «Генезу» — никто не информировал о будущей аттестации. Ни одного конкурса или тендера на печать сборников задач под эту аттестацию министерство не проводило.
Связаны издательства, молниеносно получившие грифы на свои сборники, с Министерством? Официально нет. Учредителями «Ранку» являются физические лица Инна Коптева и Татьяна Попова. Но есть другие факты. Это издательство постоянно отмечает нынешняя власть.

В прошлом году председатель харьковской областной администрации, член Партии регионов Михаил Добкин лично курировал проект издательства «передвижной книжный магазин». В ноябре прошлого года «Ранок» получил от президента России Дмитрия Медведева орден «За большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной». А в марте впервые за последние 14 лет «Ранок» выиграл престижную правительственную премию за лучшую иллюстрированную и изданную книгу — «Щелкунчик».
Теперь через сайт издательства можно заказывать сборники для будущей аттестации.
— Уже сдали деньги и школа заказала сборники. Теперь ждем. Вроде бы, и не много денег надо, но неприятно. Я бы лучше яблок детям купил или сладостей», — негодует один из родителей.
Максим ОПАНАСЕНКО, бюро журналистских расследований «Свідомо», специально для  «Одесской жизни».


Книжек мало, но цены низкие
В Одессе сборники экзаменационных задач для учеников 5-8-х классов востребованы не меньше, чем в других городах Украины, однако никакой потребительской истерии нет. Заветных книжечек действительно не хватает, однако, как заверили нас торговцы знаменитой одесской «Книжки» на Александровском проспекте, проблема будет решена уже в ближайшее время. Кстати, и цены в Южной Пальмире удивляют своей толерантностью — 15-20 гривен за один сборник.
— Пособия поступают регулярно, но ограниченными тиражами, — говорит сотрудник «Книжки» Валентин. — Разбирают их быстро. Поставщики обещают, что буквально через неделю начнется массовый завоз сборников.
Пока суть да дело, на книжных прилавках уже появились сборники с… ответами к пособиям. Торговля товаром идет очень бойко благодаря низкой цене — 10 гривен. Речь идет о конкретных дисциплинах, однако уже в ближайшее время в продаже должен появиться «суперсборник», в котором будут содержаться ответы на вопросы по всем четырем экзаменационным дисциплинам: украинскому языку, математике, истории Украины и иностранным языкам. Ориентировочная цена — 20 гривен.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции