Новости Одессы и Одесской области

Что делать, если животные «оккупировали» подъезды?

В редакцию «Одесской жизни» часто обращаются горожане, которые жалуются на зловоние в подъездах. Причиной неприятных запахов становятся бродячие и домашние животные, которые пачкают лестничные клетки. Наша газета попыталась разобраться, кто может помочь одесситам в этой ситуации?

Ищите дворника!
В этой ситуации прежде всего нужно разобраться, платят ли жильцы за уборку лестничных клеток в своих парадных.
Как пояснил вице-мэр Одессы по вопросам ЖКХ Николай Рубля, если в счета по квартплате включена уборка лестничных клеток, то за порядком должны следить коммунальщики. Если же дворники не убирают в подъездах или выполняют работу некачественно, то нужно обратиться в ЖКС или управление ЖКХ с требованием пересчета квартплаты.
По словам специалиста, очень часто горожане отказываются от такой услуги (составляя соответствующий документ), как уборка подъездов. В таком случае мыть свои дома жильцы обязаны сами, в том числе и убирать за кошками.
— Жильцам нужно разобраться, какие животные являются причиной проблемы — бездомные или имеющие хозяев. Если «вредительством» занимаются соседские мурки, то нужно заставлять соседей убирать за своими питомцами, — говорит чиновник.

С котами разберется комиссия
Если кошка принадлежит соседям, то юристы советуют напомнить нерадивым хозяевам о том, что нарушение санитарных правил карается штрафом.
Как советует юрист Александр Иванов, соседу можно намекнуть, что его действия подпадают под административную ответственность. Согласно статье 42 Кодекса Украины об административных правонарушениях, такое поведение любителей животных может быть расценено как нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм. За это хозяин кошки или собаки может поплатиться штрафом в размере от одного до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас такой минимум составляет 17 гривен).
А вот к соседям, которые держат своих животных на лестничных клетках или в подъездах, можно применить статью 154 этого же Кодекса. Если человек привел животное в общественное место или содержит его в запрещенном месте, то к указанному выше штрафу добавляется еще один — от одного до трех необлагаемых минимумов.
— Рассматривать факты нарушения правил содержания собак и кошек и налагать на правонарушителей соответствующие административные взыскания должны административные комиссии при исполнительных органах городских советов, — поясняет юрист. — К примеру, с заявлением можно обратится в ЖКС или райадминистрацию.
Такое обращение нужно обязательно зарегистрировать, оставив себе копию или направив через почту заказным письмом с уведомлением.

Бездомные кошки никому не нужны
Если в доме поселились бездомные собаки, которые мешают жильцам, то можно обратиться в специальную Службу отлова бездомных животных по телефону: (048) 798-82-84.
Как сообщили «Одесской жизни» в диспетчерской службы, отловом кошек в городе никто не занимается, в том числе для стерилизации и проверки на опасные болезни.
— Мы не принимаем заявки на отлов кошек, — заявили нам в диспетчерской ведомства.
Таким образом, если зловоние от таких животных мешает жильцам, то не остается ничего другого, как самим отловить животное и повести к ветеринару.

Кто контролирует содержание животных?
По решению горсовета от 5 апреля 2008 года «Об утверждении правил содержания животных в Одессе», контроль за соблюдением Правил на территории города осуществляется органами государственного ветеринарного надзора, районными администрациями, органами внутренних дел, Инспекцией по благоустройству города, Управлением экологической безопасности, Департаментом городского хозяйства (бывшее Управление ЖКХ), коммунальными предприятиями, которые обслуживают жилищный фонд и придомовые территории.

Как избавиться от зловония?

  • Положите в угол апельсиновые или лимонные корочки, которые не нравятся кошкам.
     
  • Побрызгайте зловонный участок уксусом и посыпьте черным молотым перцем.
     
  • Воспользуйтесь средствами, которые предлагают фармацевтические компании, — Beaphar, «БиоВакс», Fernhalte-spray. Эти средства стоят от 20 до 100 гривен.
     
  • Попробуйте специальные ультразвуковые отпугиватели. Они издают звук очень высокой частоты, неприятный для кошек, но не воспринимаемый человеком. Такой прибор обойдется в 400-500 гривен. Его же можно использовать и для отпугивания собак.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марта
Марта
12 лет назад

Какие-то ничтожные темы вы поднимаете. Лучше написали бы что делать с ворами и коррупционерами, плотно засевшими во властных структурах. Не с того начинаете…

Аноним
Аноним
12 лет назад

В Аркадии ходить невозможно… Везде собаки! Бросаются на людей!!! Страшно уже скоро будет на улицу выйти!

Паша-биолог
Паша-биолог
11 лет назад

Нужно вернуть в Украину ОТСТРЕЛ и не слушать западных зеленых человечков, а психически больных зоолюбов распихать по больницам. Слава ДОГХАНТЕРАМ, защитникам людей!!!

Рита
Рита
11 лет назад

Биолог, отстреливать нужно таких как ты, а писать, что собпки гадят в подъездах- это бред сивой кобылы. За 30 лет жизни ни разу не видела , чтобы собаки гадили в подъездах, а люди- запросто. Что значит » оккупировали» подъезд?! Лежат и никого не трогают в отличии от двуногих.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Темы нет, » насосали» из пальца, а статья, вообще, никакой критике не поддается.

Женя
Женя
11 лет назад

Биолог, тебе лечиться надо, утомил своими фашистскими постами, дуремар.

Одессит
Одессит
8 лет назад

я бы с удовольствие прострелил коленку таким как биолог, чтоб полз к своей парадной по земле медленно
а животных надо кормить и тогда никто вам гадить не будет

Одесситу
Одесситу
8 лет назад

100%

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

исходя из большого жизненного опыта могу сказать с уверенностью….больше чем двуногие не гадит НИКТО!!!

м
м
7 лет назад

Все правильно! Кошаки весь подъезд загадили! Никак не избавиться от них. Те, кому действительно жалко животных, берут их домой или пристраивают в хорошие руки. А люди, которые разводят антисанитарию прикармливая их, должны нести наказание.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции