Новости Одессы и Одесской области

Апрельские цены в Одессе:

В ближайшее время ожидается значительный рост цен на многие виды товаров. Прежде всего, из-за подорожания топлива поднимется цена на ту продукцию, которая завозится из далека. Кроме того, ожидается сезонное подорожание ряда товаров. Какими продуктами стоит запастись впрок?

Ждем подорожания яиц
Ежегодно во время Великого поста «страдают» торговцы мясом, поскольку цены на этот продукт начинают снижаться.
По словам начальника инспекции по контролю за ценами в Одесской области Лилии Круковской, с начала года стоимость свинины снизилась на 2,9%, птицы — на 11,4%, а куриных яиц — на 12,4%. Однако во время поста традиционно дорожают грибы, которые являются заменителем мяса для постящихся.
Уже сейчас в супермаркетах шампиньоны продают по 30-35 гривен. Таким образом, цены на грибы и мясо практически сравнялись. В то же время Лилия Круковская отмечает, что ближе к Пасхе ситуация изменится. Прежде всего, вырастет спрос на яйца.
— Мы ежегодно наблюдаем резкий подъем цен накануне праздника, — отменила начальник инспекции. — Обычно эта тенденция заметна уже со второй декады февраля, хотя в этом году цены на яйца пока стабильны.

Запасаемся сахаром
Еще один продукт, который традиционно дорожает весной — это сахар. В нынешнем году его стоимость уже увеличилась на 3,1%, но цена будет расти и дальше — вплоть до нового урожая. Кроме того, в Одесской области нет «своего» продукта: его везут из Винницкой, Тернопольской, Волынской, Днепропетровской и Киевской областей. Из-за скачка цен на топливо серьезно увеличиваются транспортные расходы, и это обязательно повлияет на стоимость сахара. По подсчетам экспертов, он подорожает в среднем на 10%.
А вот подсолнечное масло, по данным инспекции, напротив, должно подешеветь, хотя и не надолго.
— За счет увеличения оптовых цен этот продукт подорожал на 8,6%, но в марте  производители снизили цены на 2,9-5% и сейчас один литр обходится приблизительно в тринадцать с половиной гривен, — отметила Лилия Круковская.
Однако и здесь рост цен на топливо может сыграть свою роль. Ведь зачастую подсолнечное масло тоже везут из других регионов.

Хлеб не будет дорожать
В Одесской облгосадминистрации прогнозируют, что до середины лета цены на хлеб в Одесской области будут стабильными.
Из регионального бюджета в качестве дотации производителям хлеба было выделено три  миллиона гривен. Таким образом, ситуация в области выгодно отличается от большинства других регионов Украины: с начала года стоимость хлеба возросла в пятнадцати регионах страны. Одним из основных факторов стабилизации цен на хлеб является высокий урожай зерна, собранный в 2010 году аграриями Одесского региона. Вторая причина — появление на рыке дешевого зерна и муки из аграрного фонда.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции