Новости Одессы и Одесской области

Одесский «Беркут» : любят «Соболи», читают Руставели и разбираются в «бульбуляторах»

Их как огня боятся все преступники: от мелких жуликов до чтимых в криминальном мире авторитетов. Перед ними отступают известные своим крутым нравом футбольные фанаты. Они — батальон милиции особого назначения «Беркут», элита правоохранительных органов Украины. Наша газета побывала на базе одесского «Беркута» и сходила с его бойцами на боевое дежурство…

Рослые ребята с Молдаванки
База «Беркута» располагается на границе двух старинных одесских районов — Молдаванки и Бугаевки. Небольшой, тихий и ничем неприметный 2-й Разумовский переулок. С одной стороны стройка, с другой — большие железные ворота черного цвета, которые охраняют два дюжих бойца под два метра, вооруженные автоматами АКМС. За ними — территория милицейской элиты Одессы…
На территории базы абсолютная тишина и… ни души. На крытой автостоянке располагается внушительный автопарк батальона: около двух десятков новеньких китайских внедорожников «Хуан Хай», российские микроавтобусы «Соболь», несколько стареньких верных УАЗиков, два автобуса «Богдан» и пара грузовых «ЗИЛов» («воронков»). Кроме того, с десяток легковушек отечественного и иностранного производства. Кстати, предпочтения самих бойцов «Беркута» относительно автотранспорта оказались несколько неожиданными.
— Как по мне, то чем больше было бы «Соболей», тем лучше, — считает старший сержант Константин Евтодий. — Они идеально подходят для патрульной службы: маневренные, надежные, хорошая обзорность. А в «джипах», чтобы вести наблюдение, приходится все время пригибаться. У нас ребята, в основном все рослые…

Заместитель начальника БМОН «Беркут» Вадим КнышовСмекалистый спецназ
Внутри здания, напротив, работа кипит. Туда-сюда снуют внушительного вида мужчины в берцах и камуфляже. Складывается ощущение, что ты находишься не в одном из подразделений одесской милиции, а в расположении части британских SAS или американской «Дельты». Кстати, о своих зарубежных коллегах «беркутовцы» отзываются с уважением, однако цену себе знают отлично.
— Ну что тут сказать? Они действительно хорошо вооруженны, отлично подготовлены, храбрые ребята, — говорит заместитель начальника БМОН «Беркут» Вадим Кнышов. — Но те же немцы, американцы, все они действуют очень шаблонно. Эффективно выполнять поставленные задачи, руководствуясь только инструкциям невозможно. Отсюда и большие потери в различных горячих точках. По опыту могу сказать, что у наших ребят намного лучше развита смекалка и инициативность.
Форму бойцы «Беркута» поддерживают регулярно: несколько раз в неделю тренируют меткость стрельбы из пистолета. Благо тир со стационарными и подвижными мишенями находится на территории базы. Из АКМС и другого автоматического оружия стреляют на полигоне в Чабанке. Кроме того, регулярно занимаются боксом и самбо.       

Каски, щиты и четыре «ствола»
У большинства одесситов деятельность «Беркута» ассоциируется исключительно с силовыми акциями, связанными с захватом и задержанием особо опасных и вооруженных до зубов преступников. Во многом, так оно и есть. Однако помимо этого, в задачи подразделения входит и охрана общественного порядка, в частности, патрулирование улиц. В составе оного из экипажей побывал и корреспондент «Одесской жизни».
На боевое дежурство экипаж «Беркута» заступает в 15:30. В «Соболь» грузятся три бойца и командир: старшие сержанты Рамзан Хасиев (водитель), Константин Евтодий, Виталий Кольга и младший лейтенант Эдуард Кедюлич. Вооружение: три пистолета Макарова и автомат АКМС. Бронежилеты, каски и щиты укладывают в багажник.  
Боевая задача: автомобильное патрулирование части Приморского района. На практике все происходит следующим образом. «Соболь» на скорости, не превышающей 40 км/ч двигается по запланированному маршруту. У каждого члена экипажа свой сектор обзора: бойцы внимательно следят за тем, что происходит на улице. В какой-то момент «беркуты» получают ориентировку: останавливать и досматривать все автомобили «Субару» черного цвета.
— Эта машина была угнана особо опасным преступником, возможно вооруженным огнестрельным оружием, — разъясняет командир экипажа Эдуард Кедюлич.

В поле зрения «бульбуляторы» и… респектабельный бизнесмен
Примерно через час на улице Генуэзской в поле зрения правоохранителей попадается припаркованный внедорожник разыскиваемой марки. «Соболь» оперативно тормозит, после чего двое «беркутов» выпрыгивают из машины, пересекают проезжую часть и с двух сторон окружают черный «Субару». На несколько мгновений в воздухе повисает напряжение, пока младший лейтенант  Эдуард Кедюлич беседует с водителем. Наконец-то он прекращает разговор и дает Виталию Кольге, вооруженному автоматом отмашку: «Все в порядке!» В иномарке оказался не вооруженный преступник, а… респектабельный бизнесмен.
В целом дежурство проходит спокойно: идет плановый осмотр пустырей, заброшенных полуразрушенных строений на Фонтане, где часто собираются наркоманы, бомжи и прочий подозрительный элемент. Молчаливыми свидетелями их недавнего присутствия являются десятки использованных шприцов, пластиковых бутылок, с помощью которых курят марихуану («бульбуляторов») и упаковок от кетаминосодержащих лекарств.

Ничто народное не чуждо
У бойцов «Беркута» есть свои профессиональные «забобоны». Так, к примеру, они ни в коем случае не садятся на стол. Мол, не к добру. Также стараются никогда не заполнять документы на капоте машины — проблем не оберешься!.

Золотая середина
У каждого силового ведомства есть свое спецподразделение. У СБУ — «Альфа», у внутренних войск — «Ягуар», «Барс», у УБОПа — «Сокол». Естественно, у обывателей часто возникает один и тот же вопрос: «А кто же круче?» Заместитель командира БМОН «Беркут» Вадим Кнышов с улыбкой на лице дает свой ответ.
— Судите сами, в «Барсе» и «Ягуаре» служат срочники, многие из которых потом попадают к нам, в «Беркут», — говорит он. — Из «Беркута» уже уходят в «Сокол», а оттуда — в «Альфу».

Боевой путь одесского «Беркута»
Батальон милиции особого назначения (БМОН) «Беркут» был сформирован на базе ОМОНа 16 января 1992 года. За годы существования на счету его бойцов сотни задержаний. Наиболее яркими эпизодами стали пресечение «разборки» между одесскими и чеченскими преступными группировками на Ярмарочной площади (1990 г.), задержание на улице Шишкина банды Ярошевского (1997 г.), задержание особо опасной банды, орудовавшей в Березовском районе (2001 г.) и другие. Наконец, еще одно резонансное задержание было произведено 12 января нынешнего года в селе Маяки. Бойцы «Беркута» нейтрализовали вооруженного холодным и огнестрельным оружием преступника, который накануне подрезал участкового. Причем одним из первых в окно дома бросился заместитель начальника батальона, подполковник милиции Александр Федоров…  

Любители футбола и Шоты Руставели
Попасть в «Беркут» может далеко не всякий одессит. Основные требования к бойцу: служба в армии (желательно в пограничных, внутренних, аэромобильных войсках и морской пехоте), а также отличное состояние физического и психического здоровья. Как признался «Одесской жизни» старший сержант Константин Евтодий, в составе батальона проходят службы самые разные люди.
— У кого-то два образования, у кого-то его вообще нет, — говорит он. — То есть контингент самый разный, и конечно ко всем нужен особый подход.
Во время нашего совместного дежурства члены экипажа Эдуарда Кедюлича, к примеру, обсуждали поэму Шоты Руставели «Рыцарь в тигровой шкуре» и творчество Тараса Шевченко, а уже через некоторое время жарко обсуждали перипетии предстоящего футбольного матча, в котором должен был принять участие Виталий Кольга. В качестве вратаря…  

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
29 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин Евтодий
Константин Евтодий
13 лет назад

спасибо
за статью!!!!

Ростислав Баклаженко
Ростислав Баклаженко
13 лет назад

Да не за что! Удачной службы вам, ребята!

Сергей Дроздов
Сергей Дроздов
13 лет назад

Замечательная статья!Всех благ Вам «Беркут»!

Некто Сибирцев
Некто Сибирцев
13 лет назад

Бегемот! Хороший софт. Однако в ВВ МВД спецназ — Омега. В СБУ — Альфа. В ГУР — просто спецназ ГУР. В МВД — Сокол.
А Беркут, Барс, Ягуар и прочьи «кошачьи» в спецназ не входят. Это просто подразделения МВД и ВВ. Поэтому пассаж под названием «Золотая середина» — не по теме. Вадик Кнышов прекрасный специалист. Однако он прекрасно знает, что в Альфу из Сокола не берут. Просто потому что…

Ващан
Ващан
13 лет назад

БМОН «Беркут» — это батальон милиции особого назначения. То есть это не обычное, а специальное подразделение. «Ягуар» и «Барс», это конечно обычные шнурки, которые спецназом язык не поднимется назвать.

???
???
13 лет назад

НЕКТО сИБИРЦЕВ, чувствуеться личная неприязнь к автору!!!! Вы выглядите не компетентным журналистом газеты Сегодня,а дешевым критиком мыльных опер!!! И стараясь превознести себя над автором ,вы назвали спец.подразделение «кошачим»((( Меня это не оскорбило,хоть я и служу в этом батальоне,так-как я понимаю,что речь в статье могла идти и о других ребятах,других службах!!! Давайте оставаться людьми принципиальными и хорошо делающими свою работу, милиция-охраной общественного порядка,а журналисты-журналистикой!!!! Сув. Е.К.А!!!

!(*(
!(*(
13 лет назад

Беркут не то что одно из лучших подразделений спецназа,а лучшее подразделение!там ребята занимаются и выполняют тесты по физ.подготовке которые проводят в Альфе,Соколе,на отлично!так что все остальные подразделения спецназа по сравнению с Беркутом тихонько курят в сторонке!Я не говорю что остальные подразделения спецов ничего не могут или не умеют-нет,они тоже все профессионалы в своем деле,но с ребятами из Беркута,никто не сравнится!и кто и что бы там не говорил про Беркут,никому не поверю,я очень много читал комментариев-плохих,про Беркут,и если они и что-то делали не в рамках закона-значит тот человек этого заслуживает!Побольше таких ребят в город,на круглые сутки и преступность просто искоренилась бы вообще!

Канюк
Канюк
13 лет назад

не думаю, что «Беркут» круче остальных подразделений, однако наверняка находится в самой лучшей форме. причина банальна — регулярная работа, у них нет простоя. да и зачем сравнивать то, что не стоит сравнивать.

Ипполит
Ипполит
13 лет назад

Только кто им давал право нарушать права человека? Безосновательный унизительный обыск людей на улицах — это еще пол беды. Возможно это что-то дает. Но на каком основании меня остановили в темное время суток в совсем не оживленном районе города (ехали сзади с сиреной на своем пикапе пока я не остановился у обочины), попросили меня и пассажира выйти из машины, обшмонали, затем перерыли всю машину. С какого перепугу? Тем более ПДД я не нарушал (что их вообще не должно волновать). Особенно препираться тоже не хотелось с ними (было мокро, и пачкаться об асфальт было бы неприятно). Однажды моих друзей всех положили на асфальт, а одного отлупили прикладом по голове за то, что те были против шмона автомобиля (возможно не в особенно дружелюбной форме — что понятно). Если такое дело — значит с таким же успехом эти товарищи могут прийти и в квартиру, положить хозяев и спокойно ее перетрусить? Европейская страна, как же. Еще б комендантсткий час ввели. Хотя чего там, введут ненароком обязательно.

Кипяток
Кипяток
13 лет назад

Увы, но в нашей стране человек больше боится, когда к нему вечером подойдут два мента, чем неизвестный с просьбой закурить. Узаконенный беспредел, это называется…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции