Новости Одессы и Одесской области

Посевной календарь.

Посевной календарь.

За окном — февраль, а значит самое время планировать сезонные работы в саду и огороде. Когда пора сеять семена и сажать саженцы — сообщит посевной календарь, составленный по правилам биодинамики. А как собрать хороший урожай, расскажут правила ухода за почвой.

Земле нужен корм и отдых
 Грамотные садоводы-огородники руководствуются при земляных работах главными постулатами науки биодинамики, изучающей влияние Космоса на природу. Ориентируясь на положение Солнца, Луны и других планет относительно Земли и их влияние на природные процессы, можно получить отличный и «здоровый» урожай. Главная цель биодинамики — обеспечить продукты питания, вырастающие на огороде, полезной энергией.
Для того чтобы выращенные вами помидоры были сочными, яблоки вкусными, а огурцы — полными витаминов, прежде всего биодинамика рекомендует повысить плодородие почвы, на которой вы собираетесь выращивать овощи и фрукты. Это значит, необходимо увеличить численность микроорганизмов, которые образовывают перегной — главное «питание» для растений.
Поскольку агрохимические материалы обессиливают микрофлору почвы и уменьшают защитные силы растений, из-за чего они начинают «болеть»,  удобрения должны состоять из прокомпостированных органических материалов. Хороший компост зреет полгода-год и пахнет лесом.
Подкармливать почву следует в зависимости от ее истощения и севооборота.
Важно помнить, что больше всего истощают землю капуста, подсолнухи и кукуруза. После этих культур почве необходим компост. А вот после картофеля земля отдохнет, если посеять на ней пшеницу или клевер.

Боремся с сорняками
Весной землю следует обработать — вспахать и закультивировать. Обработка производится для того, чтобы избавиться от сорняков.
К примеру, если вы планируете сеять свеклу, обработайте землю в День корня (см. таблицу). Переждите десять дней, когда взойдут сорняки, затем повторите процедуру, и только потом сейте. Сорняков будет меньше, а свекла взойдет равномерно.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как пользоваться таблицей?
Все сельскохозяйственные культуры разделены на четыре группы, согласно признакам формообразования — Корня, Листа, Цветка и Плода. Примеры такой классификации отображены в календаре таблицы. К тому же, каждая группа культур делится по видам работ.
Так, посевные дни не совпадают с днями, во время которых работают с саженцами. Семена, посеянные в посевные дни, лучше всходят. Для приживления корешков наиболее благоприятны дни для саженцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дачник
Дачник
9 лет назад

Вот еще хорошая подборка советов http://napensii.ua/rubrics/dacha

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции