Новости Одессы и Одесской области

Почему в социальных столовых стали хуже кормить?

В Одессе уже несколько лет действует социальная программа, по которой незащищенные категории граждан, кроме прочих льгот, получают горячее питание. Каждый день эти люди имеют право прийти в некоторые столовые города, где им должны предоставить полноценный обед. Однако вот уже несколько месяцев муниципальные власти не выделяют деньги на данный проект. В нашу редакцию стали регулярно звонить одесситы с просьбами разобраться в ситуации.

Столовые вынуждены кормить людей за свой счет
— Я пользуюсь льготами по различным социальным программам города. В том числе я хожу в общественную столовую, где получаю горячее питание, — рассказывает одессит Юрий Иванович. — Но в последние несколько месяцев я заметил, что меню там стало намного скуднее. На все вопросы о причинах изменений в столовой отвечают: «Денег на полноценные обеды нет. Кормить лучше мы не можем».
— Город нам не перечисляет средства уже четыре с половиной месяца. Людей приходится кормить за свой счет, — утверждает председатель благотворительного фонда «Ветеран», заведующий столовой «Ветеран» Виктор Станкевич. — Для этого мы были вынуждены взять кредит в банке. Но наши возможности не безграничны. Раньше мы в день кормили по четыреста человек, в том числе, сто — по городской программе. Теперь количество людей пришлось сократить до трехсот. Хотя эту «городскую сотню» по-прежнему кормим в надежде, что власти все-таки вернут нам долг. Что касается меню, то оно осталось таким же, как и было раньше. Несмотря на возникшие сложности, мы кормим людей полноценно.
То же самое о качестве питания говорят и в других столовых. Разве что выход из ситуации каждый ищет свой: в ход идут старые запасы продуктов, личные связи с поставщиками и так далее.
— Из восьми столовых, которые предоставляют питание социально незащищенным слоям населения, две работают в Суворовском районе, — говорит директор Суворовского территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Галина Чабан. — В «Продмаше» кормят 450 человек, а в «Роял-сервисе» — 270. Мы постоянно общаемся с людьми, которые там кормятся, но ни разу не слышали никаких нареканий. Никаких сбоев в работе столовых никогда не было.

Получать горячее питание будет меньшее число одесситов
В Департаменте труда и социальной политики Одесского горсовета подтвердили, что задолженность города перед столовыми накопилась в течение четырех последних месяцев — с октября 2010 года по январь 2011 года. Однако представители властей пообещали: в самое ближайшее время все долги будут возвращены.
— Мы всегда рассчитываемся за предоставленные услуги. Как только мы получим из горбюджета нужные средства, мы их немедленно перечислим по назначению, — заявляет и. о. первого заместителя директора департамента труда и социальной политики Одесского горсовета Олег Жаровцев. — В новом году программа по предоставлению горячего питания по-прежнему будет работать, но в меньших объемах. Если раньше обеды получали три тысячи человек, то теперь их будет только две тысячи плюс 250 граждан без определенного места жительства. Такое сокращение объясняется недостатком финансирования, хотя и эти объемы позволяют «закрыть» все заявки на бесплатное питание. На реализацию программы в первом квартале 2011 года необходим 1 млн. 708 тыс. гривень. Это сумма определена по расчетам 2010 года, когда один обед стоил 12,9 гривень. Возможно, что на остальные девять месяцев будут установлены другие расценки. Но сначала нужно провести новый тендер среди столовых, а затем утвердить новые расценки на сессии горсовета.

«Социальная карта» с новыми «карманами»
Ранее горячее питание для льготников входило в число так называемых «карманов» «Социальной карты одессита». Всего таких «карманов» было четыре. С их помощью можно было приобретать хлеб и медикаменты, расчитываться за жилищно-коммунальные услуги и получать горячие обеды. Но к 2011 году в этом списке остались только «хлебные»: если раньше на хлеб ежемесячно выделялась 21 гривня, то в первом квартале 2011 года предусматривается 23 гривни. Горячее питание предоставляется нуждающимся одесситам в рамках отдельной программы. Помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг осуществляется адресно. Однако сейчас рассматривается возможность открытия новых «карманов» в «Социальной карте одессита».
— Один из таких «карманов» касается медикаментов, — рассказывает Олег Жаровцев. — Люди, имеющие «Социальную карту одессита», смогут получать в месяц по 20-25 гривень на приобретение медикаментов первой необходимости. Здесь имеются в виду такие простые средства, как йод, зеленка, бинт и тому подобное. Это своего рода «минимальная аптечка». Однако это пока только проект и окончательно заявлять о его реализации еще рано.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции