Новости Одессы и Одесской области

Липоване: пустая уха и ночевка в «бухариках»

Процесс глобализации, помимо очевидных преимуществ, благ и удобств несет человечеству обезличивание. Стираются рамки, границы и особенности. Города становятся похожими друг на друга словно близнецы, люди забывают о национальных различиях. Поэтому еще более удивительными и интересными становятся те места, где местные жители сохраняют свою самобытность, берегут традиции и память. Одним из таких оазисов в пустыне глобализации всегда был и остается город Вилково, заселенный липованами…

В поисках тех, кто вокруг
Вилково встречает нас аккуратными побеленными домиками квадратной формы. Узкие и в основном чистенькие улицы, по которым ходят обычные люди, ничем не отличающиеся от жителей других населенных пунктов. Так как же найти этих самых липован-староверов, о которых так много говорят?
— Да вот же они, вокруг вас, — с улыбкой отвечает молодой парень Александр, сотрудник одной из местных турбаз, — в Вилково большая часть населения и есть липоване. Вы даже можете сами понять кто есть кто? Там где двор ухоженный, хата побелена, значит это староверы. Они более хозяйственные, чем мы, православные. 

Сказка рождается на глазах
Первый вопрос возникает моментально: а где, собственно, Венеция? Хожу по улицам, каналов не видно, лодок — и подавно. Однако вот направо уходит узенькая улочка, пожалуй, стоит свернуть. И тут маленькая канава постепенно превращается в пяти-семиметровый канал. Вода мутная, покрыта зеленой пленкой. Вдоль правого берега тянется крепко сбитая из досок дорожка, нависающая над водой. Это местный «тротуар», разминуться на котором с трудом могут только два человека.
А вот и лодки! Они «припаркованы» напротив практически каждого дома.
Заметив пожилого мужчина, который назвался Иваном, подхожу к нему. Узнав, что он липованин, я начинаю волноваться и задаю хотя и логичный, но очень дурацкий вопрос:
— А это правда, что вы живете без света?
— Без света? — удивляется местный житель. — Да нет же, все живут со светом и мобильными телефонами тоже пользуются. Старых липован, которые живут по старинке, на самом деле очень мало. Пойдите к тете Шуре, она — из таких…

Город чистых и поганых?
Тетя Шура оказывается 71-летней пенсионеркой, которая охотно излагает свой взгляд на жизнь Вилково и этнические особенности местных жителей.
— Та часть города, что до базара — это все липоване, а за базаром — православные, мы их хохлами называем, — говорит тетя Шура. — У липован самая чистая вера. У нас для того, чтобы причаститься, нужно неделю не есть, с мужем не спать. А у них все просто — с вечера переспала с мужем, а утром пошла причащаться. Да и грязные они, белье полощут, там же и посуду моют. У нас же все отдельно, все чисто.
Тетя Шура любезно приглашает к себе во двор. Здесь находится большой крепкий каменный дом, рядом домик поменьше. Электричество, телевизоры, спутниковая тарелка, то есть все элементы современной жизни здесь есть.
В комнате у самой тети Шуры уютно и опрятно, в углу висят образа, перед которыми лампадка. Женщина подливает туда подсолнечного масла и зажигает огонь, после чего достает Евангелие и показывает мне. Дух захватывает сразу и надолго. Красивой рукописной книге явно больше ста лет. На форзаце от руки написаны фамилии умерших членов семьи тети Шуры. Самая ранняя смерть датирована 1905 годом.    
— Мое поколение уже не застало тех гонений, которые были еще при Сталине, — говорит она. — У нас нет ни с кем вражды, мы просто пытаемся сохранить свою целостность и жить по законам веры. Детей учим жениться на своих же единоверцах. Наш священник не обвенчает старовера с православной. Только если последняя перейдет в старообрядчество. Кстати, в церковь мужчины и женщины попадают через разные входы…
Покидая Вилково, я понимаю, что этот город на воде хранит массу тайн. Создается впечатление, что эти приветливые люди, лукаво улыбаясь, очень многое не договаривают.  Очень странно, но в городе, в котором все якобы пользуются светом, после захода солнца становится темнее темного…   


От «ерика» до «бухарика» недолго
Каналы в Вилково называются «ериками». Если путеводная артерия заиливается и заростает камышом, ее торжественно нарекают… «бухариком». Делом в том, что такие каналы очень часто становятся временным пристанищем пьяных мужчин, которые будучи хмельными, не способны твердо ступать по узеньким дощатым дорожкам. Падают и спят до утра… 

Потомки русских с казачьей кровью
Липованами называли и называет себя этнографическая группа русских старообрядцев, которые после реформы патриарха Никона бежали на Дунай от притеснений в конце XVII века. Само название является искаженным произношением слова «филиппоны», то есть последователи Филиппа, одного из своих идейных вождей. Со временем здесь появились беглые донские и запорожские казаки. В результате ассимиляции этих народностей сформировалось нынешнее население Вилково.  
Инфоблок
Конфуз с ухой: из личного опыта
На обед обещали уху. Жду с нетерпением. И вот несут заветные горшочки с дымящейся жидкостью. Дают посудину с ухой, но ложкой обделяют! Начинаю спрашивать, а они мне: вы пейте ее, просто пейте! Заглядываю внутрь, а там ни картошки, ни моркови, ни рыбы. Что ж это за уха такая? И тут я смотрю на вторую тарелку, к которой лежит картофель и  кусочки толстолобика… Суть истории вот в чем: у липован уха необычная! Жидкость и ингредиенты подают отдельно, и смешивать их или нет — ваша забота.  

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
12 лет назад

Дешевая рыбка — хреновая юшка.
Детег то пожалел небось.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции