Новости Одессы и Одесской области

Жилищный кодекс: в Украине грядет «коммунальная революция»

Жилищный кодекс: в Украине грядет «коммунальная революция»

Пока предприниматели воевали против Налогового кодекса, Верховная Рада «под шумок» начала рассматривать другой серьезнейший документ — Жилищный кодекс. Ряд его положений уже вызвал акции протеста и активную полемику. Среди них — новые правила принудительного выселения из жилья, возвращение пени за неоплату коммунальных услуг и ликвидация ЖКСов. «Одесская жизнь» попыталась разобраться в том, что нового принесет «жилищная конституция» в жизнь одесситов.

Пеня возвращается
Злостных неплательщиков накажут «рублем» — в счетах появится давно забытая пеня за просрочку оплаты коммунальных услуг. Ее упразднили еще в 1996 году, но парламентарии вернули эту норму по требованию Международного валютного фонда.
Однако, если раньше за каждый день просрочки взимали 0,01%, то сейчас придется выложить в 10 раз больше — 0,1%. Иными словами, при долге в 100 гривень, за каждый месяц просрочки потребуют дополнительно три гривни. При этом законодатель не ограничил сумму пени размером платы за оказанные услуги. Так что штрафные санкции могут расти сколько угодно, пока жилец не рассчитается.
Кстати, еще до утверждения «жилищной конституции» украинцы будут платить за просрочку с 1 января 2011 года. За это решение уже проголосовали народные депутаты Украины. Пеня  будет взиматься за долги, которые накопятся с нового года. Размер и порядок введения штрафа будет определен дополнительно.
Также в Кодексе появилась новая норма о выселении из жилья за большие задолженности по «коммуналке». Теперь злостных неплательщиков смогут выдворять из из квартир. Однако эта норма относится только к жителям домов из государственного жилого фонда. Иными словами, тем одесситам, которые приватизировали свои дома и квартиры, ничего не грозит. А вот остальным придется вовремя платить по счетам.

Выселять станет проще
В проекте Жилищного кодекса прописаны новые правила принудительного выселения жильцов из домов, которые подлежат реконструкции или идут под снос. Теперь выселять  людей из квартир можно без согласия всех жителей дома. При этом, после принятия документа власти смогут дать новую квартиру в любом районе города. Если же владелец откажется переселяться, его квадратные метры принудительно выкупят. Пока порядок выселения еще не определен — его должен утвердить Кабинет министров Украины.

Вся власть — жильцам
Народные депутаты решили избавить местные органы власти от «опеки» над жилым фондом, а  работников ЖКСов и их участков — лишить рабочих мест. Новый Жилищный Кодекс отдает всю власть жильцам: им придется самим себе искать управляющих. Как только документ  утвердят, за пятнадцать месяцев все жилищно-коммунальные службы будут упразднены, а на на их место придут управляющие организации — Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), Жилищные кооперативы (ЖК) или Общества собственников жилья. Если граждане проявят несознательность и ничего не создадут, за них в течение трех месяцев это сделает государство.
На новые организации лягут все заботы о состоянии здания и придомовой территории — от ремонта лифта до реконструкции здания. Для этого управляющие органы должны будут самостоятельно заключать договоры с предприятиями, оказывающими эти услуги.
— ОСМД и ЖК имеют право на существование, но ни коим образом они не могут быть основными формами — это не панацея, — уверена и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Одесского горсовета Евгения Абрамова. — В Одессе более половины старого жилого фонда. Его жильцы не потянут  расходы на  содержание собственных домов.

Выход из кризиса или зависимость от частных ЖКСов?
Эксперты по-разному оценивают этот документ. Начальник Одесского областного управления инфраструктуры и энергообеспечения Олег Кураков считает, что Кодекс поможет Одессе выйти из «коммунального коллапса».
— Это даст возможность людям лучше управлять жильем и понимать, за что они платят, — считает специалист. — ЖКСы сейчас работают по одностороннему договору. В результате — жители не могут предметно контролировать работу исполнителей услуг. Кроме того, люди смогут после реформы сами определять, что в доме нужно делать в первую очередь.
Председатель правления «Ассоциации содействия муниципальным реформам и защите прав городской громады» Владимир Максимович считает, что кодекс несет в себе серьезные перемены.
— Это очень жесткий  вариант Жилищного кодекса, — отметил экономист. — Нам придется пройти такой этап перестройки, чтобы к конце концов выйти из кризиса.
А вот известный правозащитник, адвокат Татьяна Монтян с мнением коллег не согласна. По ее мнению, Кодекс делает украинцев крепостными так называемых «исполнителей услуг по управлению жильем».
— Каждый дом обязан будет выбрать себе такого «исполнителя», и только одного, а тем  домам, которые не захотят найти себе хозяина самостоятельно, его в принудительном порядке назначат, — уверена она.
Все специалисты сходятся в одном: Жилищный Кодекс полностью изменит сложившуюся в Украине жилищную систему. Впрочем, если вспомнить, с какими изменениями утвердили  Налоговый Кодекс, то вполне вероятно, что многие революционные нормы исчезнут из него. Эксперты не исключают, что его могут и вовсе отложить «в долгий ящик».
 


Согласно опросу, проведенному Институтом Горшенина, большая часть украинцев (62,2%) считает, что принятие нового Жилищного кодекса никак не отразится на качестве жилищно-коммунальных услуг. Надеются, что в результате его принятия качество услуг улучшится — 13,7% респондентов, а 9,6% — уверены в обратном.

Жилой фонд Одессы состоит из 43196 домов. Из них в коммунальной собственности — 6582 здания. Жилищных кооперативов — 365, а ОСМД — 179.
54% — строения сооружены в конце ХIX- начале XX веков.
33% — дома первых массовых серий застройки.
Из всех зданий 575 признаны ветхими, а 311 — аварийными.

Новшества Жилищного кодекса

  • Вводится понятие «социальное жилье». На него могут претендовать граждане Украины, не имеющие своего жилища, получающие доход меньше, чем плата за съемную квартиру, а также нуждающиеся в социальной защите. Оно предоставляется из коммунального или государственного жилого фонда.
     
  • Пеня за неуплату коммунальных услуг. Вводится в размере 0,1% стоимости услуги за каждый день просрочки.
     
  • Выселение в связи с реконструкцией квартала. Жильцам предложат новое жилье, а не стены. Причем, не меньшей площади, но не обязательно в том же районе.
     
  • Объединения собственников многоквартирных домов. Такие объединения станут основной формой собственности на жилые дома.
     
  • Изъятие земли, на которой стоит дом.  Такие меры возможны, если строение мешает прокладке дороги, моста, аэродрома, а также других нужд города или государства.
     
  • Переучет квартирной очереди. Местные органы власти будут проводить ежегодный мониторинг доходов граждан, которые стоят в очереди за социальным жильем.
     
  • Право банков выселять по письменному требованию кредитора из жилого помещения добровольно в течение одного месяца. При несогласии выселяют принудительно — на основании решения суда.

    Ольга СИМОНЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
интересно.
интересно.
13 лет назад

Изъятие земли, на которой стоит дом. Такие меры возможны, если строение мешает прокладке дороги, моста, аэродрома, а также других нужд города или государства. — неужели нашу дорогу достроят 🙂

татьяна
татьяна
13 лет назад

мне сейчас 44,коренная киевлянка.
родилась в чудо-месте на западынке (мостицкий массив).
мой дед построил большой дом,а вокруг сад :яблони,груши..(около 10 соток)
в 1980 г.нас изгнали из этого рая.люди пытались защищаться,но кто мы для власти!!!никто с минусом! кто не пережил такое,не советую.
наши соседи сходили с ума,вешались…за дом с садом старикам предлагали однокомнатную квартиру где-нибудь. так что, р-н киева виноградарь стоит на могилах людей родившихся в киеве,сажавших сады и мечтали мы только об одном-жить!!!люди защищайте свой дом, землю от власти!в любой ,удобный момент вы там же. добро пожаловать в мир нищих.живу с этой печатью по сей день.
прочитала ваш крик и поняла,что снова борьба за эту же землю.
властям мало наших слез .мой дом мне снится до сих пор.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции