Новости Одессы и Одесской области

Защитит ли Арбидол от гриппа?

Защитит ли Арбидол от гриппа?

В этом году ведущая аналитическая компания в украинской фармацевтике — «Морион» — определяла, какие лекарства из России у нас лучше всего продаются. Арбидол выиграл серебро, уступив лишь Анаферону. По данным «Морион», продажи Арбидола с 2007 года скакнули более чем на 50%. С экранов телевизора мы ежедневно слышим: «Арбидол — остановит грипп и простуду». Кроме вирусов гриппа А и В, производитель советует Арбидол и от бронхита, пневмонии, герпеса и кишечных инфекций. Неужели один препарат способен бороться на стольких фронтах?..

Кто это проверял
— Арбидол — наиболее изученный препарат из имеющихся в настоящее время на рынке отечественных (то есть российских. — «Свідомо») противовирусных препаратов, активных в отношении вируса гриппа и других ОРВИ, — утверждает производитель — российская компания «Фармстандарт-Лексредства».
Кто именно изучал? Производитель утверждает: это делали Клинический отдел, а также лаборатория этиологии и эпидемиологии научно-исследовательского института вирусологии имени Ивановского Российской академии медицинских наук, научно-исследовательский Институт гриппа, Институт имени Пастера и клиническая больница Боткина в Зеленограде. В этой больнице проверяли действие Арбидола на пациентах.
Выдержку их исследования нам удалось найти. В документе не указано, скольким больным давали Арбидол и скольким он помог.
О результатах этого и других исследований, на которые ссылается производитель, ни слова ни в одном из мировых медицинских журналов.

В авторитетных медицинских изданиях мы нашли упоминание лишь об одном исследовании Арбидола. В 2009 году в журнале «Antiviral Research» (это британское издание специализируется на вирусологии) была статья о результатах исследования противовирусной активности российского препарата. Исследование проводили российские ученые Ирина Леневая и Юрий Борискин в сотрудничестве с английскими коллегами. Результат — лондонская лаборатория подтвердила способность
Арбидола подавлять вирусы.
Но одно важное НО. Исследовали Арбидол в пробирке с концентрацией, в десять раз превышающей рекомендуемую для людей норму.
И Всемирная организация здравоохранения, которая доверяет этой лондонской лаборатории, Арбидол в список рекомендованных против гриппа лекарств не внесла. Препаратов, которые ВОЗ советует больным гриппом, всего два: Озельтамивир и Занамивир. В продаже они называются Тамифлю и Реленза.

Что Арбидол  делает с иммунитетом?
Каждая таблетка содержит один грамм действующего вещества с длиннющим названием — метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этилового эфира гидрохлорида моногидрата.
Как он действует? Проникая внутрь клеток, препарат не позволяет стать активным гемагглютинину. Гемагглютинин — это фермент, живущий на поверхности вирусов. Он помогает им прикрепиться к здоровым клеткам организма. Именно он отвечает за уровень агрессии вируса, следовательно — и за сложность течения болезни.
Производитель советует принимать Арбидол для профилактики. Детям до шести лет — по полтаблетки перед едой, до 12 лет — по целой, взрослым — по две таблетки в день десять дней подряд.
Рядом с огромным перечнем показаний в инструкции указаны лишь два ограничения — гиперчувствительность и возраст. Производитель не рекомендует препарат детям до двух лет.
— 14 тысяч человек, а также 20-летний опыт использования Арбидола в клинической практике свидетельствуют о том, что препарат обладает высоким уровнем безопасности и хорошо переносится пациентами, — заявляет «Фармстандарт-Лексредства».
— Рекламные ролики приписывают таким лекарствам чуть ли не чудодейственные свойства. Однако мало кто знает, что при их неграмотном употреблении мы очень рискуем, — предупреждает Татьяна Ворон, иммунолог с пятнадцатилетним опытом из столичной детской больницы. — Это едва ли не самая опасная группа лекарств. Иммуномодуляторы и стимуляторы работают с иммунной системой организма.
На сайте американского Института безопасности медицинской практики предупреждают: такие препараты могут угнетать способность организма адаптироваться к вирусам, то есть противостоять им без медицинской помощи и вызывать вторичный иммунодефицит. Это приобретенное заболевание, ослабляющее весь организм и повышающее риск опухолей.
— Если обращать внимание на всю ерунду, которую пишет производитель, — то это «на голову не налазит». Они берут общие понятия и смешивают их — «нормализует работу иммунной системы, влияет на все звенья иммунной системы». Тем более что эффективность Арбидола ни для профилактики, ни для лечения — равно как и его безопасность — не доказаны нормальными исследованиями, — поддерживает коллег главный детский иммунолог страны Федор Лапий.

Еще есть «Е»
Изучение содержания Арбидола привело к интересной находке. В большинство таблеток добавляют вспомогательные вещества — для вкуса, цвета и усвоения. В Арбидол — крахмал, целлюлозу, кальций и кремень.
А еще — красители. Первый — «хинолиновый желтый», или Е104. Его нет в списке пищевых добавок, разрешенных в Украине. И в мире к нему повышенное внимание. Врачи подозревают, что Е104 плохо влияет на кожу, вызывает крапивницу, аллергию и удушье у астматиков.
Второй краситель —  «желтый закат», или Е110. Он тоже отсутствует в списке добавок, которые разрешено подмешивать в продукты в Украине. И в мире эту добавку признали опасной. Она может вызывать тошноту, сыпь, ринит, аллергию и даже отек почек. Сегодня Е110 запрещена в США, Норвегии и Финляндии.

Мария Землянская, бюро журналистских расследований «Свідомо» для «Одесской жизни».
 


Залог выздоровления — комплексное лечение
— Арбидол — всего лишь один из целого ряда препаратов, которые применяются при профилактике и лечении ОРВИ и гриппа. Называть именно это лекарство панацеей от заболеваний не стоит. Тем более что здесь огромное значение имеет множество факторов, например, на какой стадии заболевания начали принимать препарат, и так далее, — уточняет заведующая терпаевтическим отделением городской поликлиники №2 Нина Ютрова. — В любом случае, при борьбе с ОРВИ и гриппом нужно применять комплексное лечение, не полагаясь только на один препарат. Что же касается противопоказаний, то они есть практически у каждого медицинского препарата, и Арбидол здесь не исключение.
Комментировать, почему именно это лекарство люди покупают, когда пытаются заняться самолечением, мне трудно. Возможно, здесь свою роль играет активная реклама. Я же настоятельно рекомендую при первых признаках простуды обращаться к своему лечащему врачу и в дальнейшем следовать его указаниям и советам.

Ирина УМАНЕЦ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Docmed
Docmed
13 лет назад

Влияние на иммунную систему
Арбидол, позиционируется как иммунотропный препарат, в одних источниках упоминается, как иммуностимулирующий, в другом иммуномодулирующий. Но это «две большие разницы». Стимулировать иммунную систему нельзя, у большинства жителей, она и так гиперактивна. Каких либо исследований, связанных с изучением иммунологических показателей мной не найдены. Скорее всего, их нет. Иначе не было бы такой путаницы.
О надуманности механизма действия Арбидола
В инструкции сказано, что Арбидол действует на ранних стадиях вирусной репродукции и ингибирует слияние вирусной липидной оболочки с внутриклеточными мембранами, предотвращая проникновение вируса внутрь клетки. Но мы знаем, что всего 1—3 минуты требуется вирусу, чтобы проникнуть в клетку, 20 минут — чтобы переписать и размножить план-карту со всех своих 8 генов, 4—5 часов — чтобы наготовить и собрать первую партию потомства. За одни сутки вирус накопится в миллиардных количествах.
Вопрос? Какое нужно количество Арбидола, должно попасть в организм, раствориться до молекулярных структур, попасть к рецептору каждой клетки (на поверхности каждой клетки содержится от 100 000 до 500 000 различных рецепторов), а общее количество клеток в организме составляет 1013? Легче найти иголку в стоге сена. Можно облегчить задачу исследователям, напомнив, что основные клетки, которые восприимчивы к вирусу гриппа при первичном заражении – клетки эпителия слизистых оболочек дыхательных путей. Соответственно препарат должен иметь тропность к слизистым. Жаль не додумали раньше, а я не подсказал. Получается препарат надо принимать десятками кг, но отравление наступит быстрее, чем навредит вирус гриппа. Из всего вышесказанного становится ясно, данные предоставлены некорректно (надумано).
И второе – в состав входит бром, все бы ничего, но как указано выше, это нестабильная молекула, которая легко освобождается из вещества и при чрезмерном количестве накапливается в организме. Учитывая, что бром использовался, как боевое отравляющее вещество, можно представить к чему это приведет.

Аноним
Аноним
13 лет назад

ИНГИБИРОВАТЬ, ТРОПНОСТЬ, ОТРАВЛЕНИЕ. ТАК СТОИТ ПИТЬ ЕГО ИЛИ НЕТ? ОДНИМ СЛОВОМ. ИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.

глупышка
глупышка
12 лет назад

хотелось бы знать, куда смотрело наше(украинское)мин. здрав, когда выдавало им лицензию? Либо наши-непрофессионалы, либо очень хороший откат получили за лоббирование

Jul
Jul
9 лет назад

Арбидол хотя бы помогает при простуде, а вот всем известный нам украинский препарат под названием Амизон, это же просто нужно быть самоубийцей, чтобы его применять! У взрослых его применение привело к воспалению легких, у ребенка к рвоте и жуткой боли в животе! Что наши умельцы- фармацевты туда намешали та еще загадка!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции