Новости Одессы и Одесской области

Почему ЖКСы не делают капремонт домов и крыш?

Почему ЖКСы не делают капремонт домов и крыш?

По прогнозам синоптиков, сегодня в Одессе выпадет снег. Традиционно при первых же снегопадах дома многих одесситов «затрещат по швам»: потекут дырявые крыши, начнут отсыревать стены… Добавила поводов для переживаний и новость, которая совсем недавно прозвучала с экранов ряда телеканалов. Оказывается, многим ЖКСам запретили проводить ремонтные работы. В чем причина — мы выясняли у специалистов.

Две стены и полкрыши
Дом №26 по улице Раскидайловской можно назвать одним из самых удивительных в Одессе — у него сразу две стены! Вот только вторая — это многочисленные подпорки.
— Они совсем недавно установлены… До этого были другие, — с иронией сетует старожил дома Светлана Писарчук.
Женщина с соседкой не первый десяток лет бегают по всевозможным инстанциям с просьбой укрепить стену дома. Несколько лет назад коммунальщики сжалились и залили с двух сторон фундамент строения, остальные работы пришлось делать самим.
— Вот видите, сами красим, сами двери ставим. Сосед сделал стяжку под своими окнами, — рассказывает жительница Молдаванки.
А вот жильцы дома напротив — в Староконном переулке — запасаются ведрами. Здесь практически в каждом доме рушатся кровли. Они шутят: у нас не крыша, а полкрыши.
— Никто не думает про нас. Дома аварийные, так зачем в них вкладывать деньги, — пожаловался нам пенсионер Александр Борисович.
В ЖКСе «Портофранковский» рассказывают, что эта часть Молдаванки — одна из самых проблемных, а на счетах предприятия нет средств, чтобы выполнить все необходимые работы. Здесь практически каждый дом нуждается в ремонте.

Капитальный ремонт делают за счет текущего
В бюджете Одессы за последние два года на капитальный ремонт жилого фонда не выделили ни копейки, а работы проводились в основном за счет квартирной платы. Именно эти нарушения и были выявлены в ходе проверок. Как рассказал «Одесской жизни» и. о. заместителя городского головы Валерий Матковский, контролеры установили несоответствия при использовании средств квартплаты.
— Речь идет о том, что бывшее руководство Управления жилищно-коммунального хозяйства города заставляло выполнять работы капитального характера за счет средств на текущий ремонт, заложенных в квартплате, — рассказывает чиновник. — Финансировать капитальный ремонт может только собственник дома, то есть город из бюджета. Потому ЖКСам и запретили проводить капитальные работы.
По словам Валерия Матковского, финансировались за деньги одесситов и другие расходы. К примеру, установка урн на улицах.
В то же время, он подчеркнул, что текущий ремонт выполнять никто не запрещал, и мэрия будет контролировать эту работу коммунальщиков.

Дома спасет только реформа?
Не только безденежье привело дома одесситов в такое состояние. Как показали проверки областного Управления по делам защиты прав потребителей, сотрудники ЖКСов зачастую «не выполняют обязательств по проведению необходимых работ», а с граждан взимают плату за те услуги, которых они фактически не получают.
— Жалобы людей на качество услуг ЖКХ подтверждается в 90% случаев, — говорит начальник Облуправления по делам защиты прав потребителей Надежда Федосеева.
По мнению Валерия Матковского, исправить эту ситуацию может только реформа ЖКХ. Муниципалитет планирует начать ее в ближайшее время. Речь идет о создании так называемых «управляющих компаний», сродни тем, которые работали в 2004-2005 годах в Одессе — Дирекциям единого заказчик (ДЭЗам). Эти организации будут заключать договоры с жителями конкретного дома и выполнять его обслуживание за счет квартплаты. Если такая компания «проштрафится», то в следующем году останется без работы.
Чиновник заверил, что использование средств от квартплаты, поступающих на счет таких «управляюших», будет контролировать Управление ЖКХ, а сами компании будут проверять самым строгим образом.

— Этот опыт был апробирован в 2004 году. Мы намерены к нему вернуться. Пока — на примере двух участков в Киевском и Суворовском районах, — рассказал Валерий Матковский.
А пока реформа в Одессе еще не началась, специалисты советуют горожанам добиваться перерасчета за неоказанные услуги и выставлять счета ЖКСам за ремонт, проведенный самостоятельно.

Не выбрасывайте квитанции!
Юристы предлагают законный способ борьбы с нерадивыми коммунальщиками.
Мастеров для ремонта крыши можно нанять самостоятельно. Необходимо обязательно составить с ними договор, смету о стоимости работ и акт об их выполнении. С этими документами вы имеете право требовать у ЖКС компенсации расходов по ремонту.
Если ЖКС отказывается платить по счету, можете сами вести «бухгалтерию», ежемесячно указывая в платежке за коммунальные услуги, что не вносите такую-то сумму, так как она пошла в счет уплаты за ремонт крыши.

Капремонта не будет?
Управление ЖКХ должно городу
18 миллионов гривень за капитальный ремонт жилого фонда, который выполнили подрядчики еще
в 2008 году. 16 ноября расчетный счет ведомства попытались арестовать и начать списывать средства за эти работы. Такую информацию опубликовали на официальном сайте города.

Ольга СИМОНЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции