Новости Одессы и Одесской области

Кэт возвращается на сцену

Кэт возвращается  на сцену

Спектакль «Целуй меня, Кэт!», который с большим успехом шел в Одессе десять лет назад, вернулся в репертуар Театра музыкальной комедии им. М. Водяного. Для этого в наш город снова был приглашен режиссер Владимир Подгородинский, поставивший здесь этот мюзикл в 2000 году.

Старая история в новой обертке
В основе мюзикла, созданного американским композитором Колом Портером, лежит бессмертная комедия Шекспира «Укрощение строптивой». Если быть точнее, то это лишь один вечер из жизни артистов труппы современного американского театра, которые играют премьеру музыкальной версии пьесы Шекспира. Сюжет великого произведения удивительным образом переплетается с тем, что происходит в жизни актеров. Такой «рассказ в рассказе» только добавляет зрелищности спектаклю.
Владмир Подгородинский поставил уже несколько вариантов этого бродвейского хита. Например, в Санкт-Петербурге он работал вместе со своими студентами, поставив мюзикл в совершенно другом формате. В Одессе же он лишь восстановил тот вариант, который существовал ранее.
— Возобновлять спектакль всегда сложно, — говорит заслуженный деятель искусств России Владимир Подгородинский. — Природа постановщика такова, что всегда хочется что-то придумывать, сочинять. Здесь же была совершенно иная задача: не модернизировать, а сохранить все, как было. Нужно было сберечь весь рисунок, содержание и концепцию. Но ведь я эту версию «Целуй меня, Кэт!» поставил давно, и с тех пор многое вижу иначе. С другой стороны, мне кажется, мы выбрали верный подход, так как менять детали нет никакого смысла. Уж если переделывать постановку, то полностью.

Как спектакль «помолодел»…
Единственное изменение, которое внесли в спектакль, коснулось состава актеров. Теперь таких составов два, причем один из них полностью собран из молодых солистов. Отныне наряду с народными артистами Украины Владимиром Фроловым и Ольгой Оганезовой главные роли будут играть лауреаты различных премий — Владимир Кондратьев и Ирина Ковальская. На сцену также выйдут заслуженная артистка Украины Аурика Ахметова, Николай Завгородний, Павел Коломийчук, Сергей Лукашенко, Юрий Невгамонный и другие.
— Новым поколением артистов я доволен, — рассказывает Владимир Подгородинский. — Они быстро втянулись в работу, вошли в полный цикл репетиций буквально за несколько месяцев и достойно справились с заданием. Оба актерских состава будут вместе работать над одной задачей. Я думаю, что это будет очень полезный опыт для молодежи театра.

Сонька-Золотая Ручка снова появится в Одессе?
Как рассказал Владимир Подгородинский, он намерен и дальше продолжать сотрудничество с Одесской опереттой. Причем, на этот раз речь пойдет о спектаклях на одесскую тематику. Сейчас рассматриваются несколько вариантов новых постановок. Например, это может быть одна из пьес Яна Гельмана, посвященная одиозной и легендарной воровке Соньке-Золотой Ручке, либо спектакль о графе Воронцове и Пушкине в период их пребывания в Одессе.
— Это пока лишь только задумки, говорить на эту тему однозначно пока еще рано, — уточняет режиссер. — В любом случае мы намерены поставить и что-то классическое, и мюзикл. Если все сложится удачно, то премьеру можно будет ждать уже в следующем сезоне. В целом же Одесской музкомедии нужно возвращать в репертуар классику, которой на данный момент недостаточно. Думаю, что театр обязан в год ставить хотя бы одно классическое полотно, и осуществить это вполне реально. Должны быть произведения Франца Легара, Имре Кальмана, Иоганна Шрауса и так далее. Конечно, нужны мюзиклы и рок-оперы, которые нравятся молодежи, но по-настоящему расти певческий театр может только на классике.

О чем история?
Бедствующая труппа, чтобы поправить свое положение, ставит спектакль «Укрощение строптивой» и даже находит для этого спонсора. Однако в личной жизни наладить проблемы оказывается не так просто. Режиссер спектакля и его ведущая актриса по-прежнему любят друг друга, хотя уже разведены. Более того, у него есть юная подружка, у нее — богатый покровитель. И если в мыслях бывшие муж и жена возвращаются друг к другу, то реалии жизни оказываются гораздо проще и вульгарнее. Дополняются шекспировские страсти негритянскими мелодиями, ритмами джаза, блюза и танго.


Когда смотреть «новую» «Кэт»?
24 ноября, среда, 18.30
Цена билетов: от 15 до 70 грн.
Тел. кассы: 725-09-24

Ирина УМАНЕЦ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции