Новости Одессы и Одесской области

Что происходит на «Седьмом километре»?

В нынешнем году знаменитый рынок «Авангард»,в простонародье — «Седьмой километр», — все чаще становится поводом для обсуждений. То одесситы заговорили о смене собственников, а то о «драконовских» измененияхв законодательстве, которые уничтожаютего. «Одесская жизнь» пыталась разобратьсяв ситуации.

Восточно-европейский гигант
За последние годы «Седьмой километр» стал одним из ключевых пунктов для товарооборота Украины. Ежедневно здесь отовариваются более 100 тысяч человек.
Но, главное, — он дает работу одесситам: предпринимателям, бухгалтерам, водителям маршруток, охранникам, грузчикам и многим другим. По сути, это целая пирамида, образовывавшаяся более двух десятков лет назад.
— Мы давно стали одной семьей с нашими наемными работниками, — рассказывает владелец контейнера Александр Бринзилевич. — И так — у каждого предпринимателя. По сути, кроме нас тут еще тысячи трудящихся, а у каждого — семьи, дети…
Есть у рынка свои профсоюзы, отделения банков и милиции. Государство в государстве, как шутят предприниматели.
На «7-м» заправляет женщина
В нынешнем году Одесса стала полниться слухами о продаже гиганта. Версии назывались самые разные — от перехода к российским структурам, владевшим московским Черкизовским рынком, до донецких олигархов.
Источники «Одесской жизни» поведали, что на рынке еще весной сменилось руководство. Новым гендиректором стала экономист Валентина Баланина, которая имеет огромный опыт в топ-менеджменте. Ранее она возглавляла южный филиал ОАО «Фарлеп-Инвест» и была заместителем директора одесского филиала «Приватбанка». На нее, как организатора, возлагают большие надежды. Ведь предприятие нуждается в серьезной модернизации.
— Мы уже неоднократно слышали, что будут строить торговые павильоны и магазины, чтобы люди не стояли на холоде, — поделилась предприниматель Ирина Б. — Конечно, мы понимаем, что нам влетит это в копейку, но, с другой стороны, что-то давно пора менять и приводить рынок в божеский вид.
Подтвердили эту информацию и в администрации предприятия.
— Нет ничего удивительного в том, что учредители рынка решили нанять опытного специалиста, компетентного в экономических вопросах, — отметил заместитель директора промрынка «Авангард» Анатолий Берладин. — Нынешний руководитель — женщина, но по этическими соображениям я не стану называть ее фамилию. Она управляет, опираясь на знания экономических законов и стратегий.

По информации источников «ОЖ», сменился и состав учредителей ООО «Промтоварный рынок». Часть уставного фонда попала под контроль структур близких к нардепу из Донецка Юрию Иванющенко.
Перемены были обусловлены, как ранее сообщали СМИ, болезнью одного из учредителей «7-го» Виктора Добрянского, которому уже 74 года.
В то же время, эксперты утверждают, что ситуация на рынке за последние полгода существенно не изменилась.
— Мы работаем в прежнем режиме, — заверил председатель Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко. — Никаких изменений не было, нас больше пугают изменения в налоговом законодательстве.
Удар по малому бизнесу
Серьезных перемен ждут предприниматели в связи с принятием нового Налогового кодекса. Некоторые уже побежали закрывать патенты и «СПД». А вот другие живут в надежде на то, что Верховная Рада сжалится над ними и не будет вводить непопулярные нормы. Речь идет об изменениях, согласно которым  ликвидируется упрощенная форма налогообложения, увеличивается стоимость патентов, а налоговики получают возможность проверять предпринимателей в любое время без предупреждений.
— Патент закрыть сейчас сложно, в налоговых огромные очереди, все закрываются, — рассказывает предприниматель Ирина Б. — Но мы верим, что будут налоговые каникулы.

Торговцы утверждают, что в связи с переменами на рынке стало гораздо меньше оптовиков. Ведь никто не знает, в каких условиях будут торговать в новом году, потому и не спешат закупать товар. Однако пока «7-й» работает в прежнем режиме, ожидая перемен к лучшему и налоговых послаблений.


Мнение эксперта
По мнению Юрия Борщенко, из-за новых налоговых изменений многие рынки Украины сосредоточатся в руках крупного бизнеса. Речь идет о двух десятках бизнес-групп, которые пролоббировали свои интересы. Затем часть рынков превратится в торговые центры, фактически уничтожив малое предпринимательство как форму.

Лазейки найдены
Экономист Николай Шутов считает, что Налоговый кодекс в нынешней редакции «подарил» предпринимателям новую лазейку, позволяющую уйти от высоких ставок.
— В законе есть норма о пятилетних налоговых каникулах для вновь созданных предприятий, — рассказал специалист.
Экономист уверен, что многим предпринимателям удастся спасти свой бизнес, воспользовавшись этой нормой. Но сфера торговли погрязнет в невиданной коррупции.

Каждый двадцатый одессит — предприниматель
В Одесской области трудится более 70 тысяч предпринимателей. Из них — чуть менее половины — 32 710 зарегистрированы в Одессе. Иными словами, каждый двадцатый «взрослый» человек имеет свой бизнес.

Валерий ПАВЛОВ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции