Новости Одессы и Одесской области

Афганская беженка родила Одессу и Украину

Афганская беженка родила Одессу и Украину

Украина передвинула границу с Молдовой близ села Паланка на 120 метров вглубь территории соседней державы. Эти события спровоцировали большую дискуссию между двумя государствами.

Кишинев немедленно потребовал от Киева объяснений. Украинская сторона заявила, что лишь пыталась восстановить историческую справедливость.
— Мы только хотим, чтобы по двусторонним соглашениям наша территория действительно была нашей, — поделился с прессой директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

В МИДе утверждают, что перестановка пограничных столбов — не более чем исправление ошибки украино-молдавской демаркационной группы, которая сместила границу вглубь территории нашей страны на 120 метров. Молдавская сторона не согласна с такой трактовкой договоренностей. Ее дипломаты заявили, что украинская сторона передвинула межу Одесской области без согласования с Кишиневом.

Напомним, еще в 2001 году между странами было подписано соглашение о передаче молдавского отрезка трассы «Одесса-Рени» Украине взамен на территорию с выходом к Дунаю в районе села Джурджулешты. Порт здесь Молдова уже построила, однако участок дороги Украине так и не передала.

Олеся КАЛАЙТОВИЧ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции