Новости Одессы и Одесской области

Музей Одесской милиции: чучело Мухтара и пуля для Пушкина

10 ноября 2010 года, в День советской милиции, ветераны правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник. С этой датой совпала тридцатая годовщина со дня основания Народного музея истории ОВД Одесской области, что на улице Еврейской. По такому торжественному случаю была открыта мемориальная доска, посвященная памяти основателя музея и его бессменного директора в течение почти трех десятилетий — полковника милиции Василия Давиденко. «Одесская жизнь» побывала на празднике и спешит поделиться впечатлениями.

Как милиционер создал музей

В 1935 году на работу в милицию Василий Давиденко попал совершенно случайно. Будучи ведущим журналистом одной из газет, он как нельзя лучше подходил для работы следователя. Однако перспектива связать всю свою жизнь с поиском преступников в тот момент совершенно не радовала молодого человека.
После службы разведчиком на фронте, куда его забрали в 1941 году, Давиденко вернулся в органы оперативником. И лишь после того как вышел на пенсию, ветеран МВД понял, что колоссальный опыт, который приобрел он и его друзья за период службы, не должен пропасть. Так появилась идея создания музея.
Детище Василия Давиденко было открыто 5 ноября 1980 года в здании Одесского областного финансово-экономического управления УМВД Украины. В 1982 году музею было присвоено звание Народного. В 2003 году в музее прошла реконструкция, после чего вниманию посетителей были представлены более двух тысяч экспонатов, размещенных в пяти залах. 
 
Прогуляемся по залам
По рассказам руководителей музея, счет посетителей сегодня идет на миллионы и доходит до 100 человек в день. Причем если раньше музей посещали только служащие МВД и курсанты, то в последнее время (особенно после выхода на экран фильма «Ликвидация») музей активно посещают туристы.
— Сегодня в музее собрана уникальная коллекция документов, оружия, формы и различных вещественных доказательств, — рассказывает нынешний директор музея полковник милиции в отставке Владимир Ковтун. — Василий Давиденко собрал экспозицию, которая не имела аналогов на территории бывшего Советского Союза. 
В музее представлены табельное оружие офицеров, форма милиционеров разных лет, а уникальные документы и бесчисленные фотографии рассказывают о том, как на протяжении целой эпохи шло непрерывное противостояние преступников и тех, кто стоял на страже закона и спокойствия граждан. 
Есть в музее чучело служебной собаки, которая более 30 лет назад помогла раскрыть несколько сотен серьезных преступлений. Кстати, именно в Одессе впервые использовали служебных собак для раскрытия и поимки преступников.
Среди уникальных экспонатов музея есть, например, пистолет, изготовленный еще в 1848 году. Такие были на вооружении в царской полиции, и из такого же оружия был убит Александр Пушкин. 
 
Жуликов тоже увековечили
Особая страница в истории принадлежит послевоенному периоду, когда в Одессе под руководством маршала Советского Союза Георгия Жукова были локализованы преступные банды, буквально захлестнувшие город. 
Потому отдельный стенд экспозиции музея посвящен одесским шулерам, которые с помощью «джентльменского набора» — нехитрых карточных манипуляций и знания человеческой психологии — умудрялись обчистить клиента как липку. Крапленые карты и сегодня поражают мастерством их изготовления.
— После войны в Одессу начали приезжать жулики. Они устраивались в гостинице и играли в карты, — рассказывает один из создателей музея Николай Водько. — Более того, они обыгрывали многих состоятельных руководителей. Но мы ликвидировали эту группу, занимавшую два номера в гостинице «Красная».
Сейчас сотрудники музея и руководство МВД в Одесской области планируют найти новое помещение для расширения экспозиции музея, ведь коллекция экспонатов постоянно пополняется. Хочется надеяться, что и в будущем сотрудники милиции смогут хранить память о своих коллегах. 
 
Виктор СЫЧЕВ
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции