Новости Одессы и Одесской области

Лайфхак: как быстро доехать из Одессы в Черновцы

Лайфхак: как быстро доехать из Одессы в Черновцы

Одесса-ЧерновцыСейчас через Одессу ходит прямой поезд в Черновцы — из Белгорода-Днестровского и курортной Затоки. Но поезд этот идет по самому длинному пути из возможных: через Хмельницкий, Тернополь, Львов и Ивано-Франковск. Отправляясь из Одессы в 16.44, в Черновцы состав прибывает аж в 10 утра — время в пути составляет 17 часов 17 минут.

В обратном направлении тоже не быстро — отправление из Черновцов в 15.37, прибытие в Одессу — в 10.15. Итого 18 часов 25 минут в дороге.

Почему так долго? До конца 1990-х этот поезд шел транзитом по территории Молдовы через Бельцы и Окницу. Затем, из-за резкого удорожания транзита, поезд полностью перенаправили по территории Украины. Но оказалось, что более короткие линии или не годятся для пассажирских поездов по своему техническому состоянию, или тоже имеют небольшие транзитные участки через Молдову.

Если внимательно ознакомиться с опциями «Укрзалізниці» по продаже билетов в нужном направлении с пересадкой — то до Черновцов из Одессы таки можно доехать быстрее. Но предлагаемая пересадка в Виннице занимает почти семь часов.

Одесса-ЧерновцыНо можно и самостоятельно воспользоваться двумя вариантами пересадки. Первый — с пересадкой в той же Виннице. До нее можно доехать поездом «Одесса — Минск», отправляющимся в 14.54, и прибывающим в Винницу в 21.36. А в 23.03 из Винницы отправится поездом «Киев — Черновцы», прибывающим в столицу Буковины в 7.30. Итоговое время в пути — 16 часов 36 минут с учетом полуторачасовой пересадки.

Второй вариант гораздо быстрее. Мы садимся в Одессе в поезд №258 на Львов, отправляющийся в 16.54. В 0.40 он делает остановку в Хмельницком, где нужно сразу же пересесть на все тот же поезд «Киев-Черновцы». Он отходит из Хмельницкого в 0.51, так что на пересадку есть всего 11 минут. А вся дорога занимает 14 часов 34 минуты.

Обратно из Черновцов удобно отправляться поездом на Киев в 19.46. И в промежутке с 2.50 до 3.29 пересесть в Хмельницком на поезд сообщением «Яремче-Перемышль- Одесса», который прибывает в конечный пункт в 11.15. Вся дорога занимает 15 часов 30 минут.

Второй вариант — с того же поезда «Черновцы — Киев» сделать пересадку в Виннице на поезд «Минск — Одесса» с прибытием в Винницу в 4.47, отправлением на Одессу в 5.36 и прибытием в Одессу в 12.38. Дорога занимает почти 17 часов.

Разумеется, предложенные варианты с пересадкой предусматривают самостоятельный поиск и покупку билетов в каждом направлении. Это выходит несколько дороже прямого поезда, но экономит несколько часов времени. И этими вариантами можно пользоваться не только, чтобы быстрее доехать до Черновцов, но и просто потому, что обычно на поезд из Одессы в Черновцы летом нет билетов.

Фото: raster-maps.com, google.com.ua

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции